Пользователи социальных сетей предпочитают Google Chrome

OSzone.net » Новости » IT » Пользователи социальных сетей предпочитают Google Chrome
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: thenextweb.com
Опубликована: 27.10.2013

Наш ресурс регулярно публикует информацию о распределении рыночных долей популярных браузеров в мире, но чаще всего мы используем данные аналитических Интернет-агентств Net Applications и StatCounter. Теперь компания Shareaholic, разрабатывающая решения в области интеграции социальных сетей и агрегаторов новостей, тоже решила опубликовать свою внутреннюю статистику за 2013 год.

*
Увеличить рисунок

В сентябре этого года браузер Google Chrome уверенно занял первое место с долей 34.68%, превзойдя по общей доле всех трех своих основных конкурентов на ПК вместе взятых: Mozilla Firefox, Internet Explorer и Opera (16.6%, 15.62% и 1.1% соответственно). Более того, из всей этой четверки только Chrome показывает положительную тенденцию к дальнейшему росту — с января этого года доля браузера от Google выросла на 15.65%, тогда как конкуренты долю теряли, причём больше всего потерял Internet Explorer — за девять месяцев его доля уменьшилась на 23.81%. Впрочем, судя по всему, эта печальная тенденция для творения Microsoft прекратилась в августе, так как в сентябре браузер начал рост. В статистике Shareaholic самым интересным является третье место, которое удерживает Safari от Apple с 16.15%. Данный показатель генерируется отнюдь не версиями для Mac OS X или Windows, а системой iOS, где он является основным и самым производительным браузером из-за ограничений Apple на использование другими браузерами JIT-компиляции JavaScript-кода. Самым быстрорастущим браузером за год стал стандартный веб-обозреватель Android, увеличивший свою долю на 26.75% до 7.39%.

Чем же вызвана такая разница в собранных данных между Shareaholic и тем же Net Applications? Shareaholic анализирует информацию с 200 тысяч сайтов, которые посещает в общей сложности 250 миллионов пользователей, тогда как Net Applications охватывает 40 тысяч ресурсов с общей посещаемостью 160 миллионов пользователей. Впрочем, разница не только в этом, но и в методике. Shareaholic рассматривает активность пользователя, поэтому 10 просмотров страниц одним пользователем Chrome будут равносильны одному посещению конкретной страницы десятью пользователями Internet Explorer. По прогнозам компании в ближайшее время картина не изменится, так как Chrome продолжит свой рост в том числе за счёт Android, так как начиная с Android 4.2 браузер является обязательным компонентом пакета Google Play Services, который устанавливают производители устройств. Впрочем, у Internet Explorer схожее будущее за счёт роста планшетов на базе Windows RT и Windows 8.


Ссылка: http://www.oszone.net/22452/Polzovateli_socialnih_setei_predpochitaut_Google_Chrome