Небольшая компания надеется произвести революцию в сфере поиска приложений

OSzone.net » Новости » IT » Небольшая компания надеется произвести революцию в сфере поиска приложений
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 30.10.2013

Располагающаяся в калифорнийском городе Маунтин-Вью, доме Google и Mozilla, компания Quixey вынашивает амбициозные планы по радикальному улучшению метода поиска приложений в современных магазинах, таких как Apple App Store и Google Play. Сейчас для того, чтобы найти какую-то программу, нужно знать её точное название, или же можно долго искать, пролистывая соответствующую категорию приложений. Quixey называет такой подход версией 1.0 поиска приложений и предлагает своей вариант, 2.0.

Вариант этот позволяет осуществлять поиск с применением алгоритмов, подобных применяемым в поисковых системах, когда запрос задаётся понятным человеческим языком. Компания постепенно набирала вес и репутацию, сначала работая над поисковым движком магазина приложений американского оператора мобильной связи Sprint и сайта Ask.com. Затем китайский поисковый гигант Alibaba.com осуществил сбор средств для финансирования разработки компанией Quixey поискового движка на сумму в $50 млн. Самым же заметным шагом стало появление поискового приложения производства Quixey под названием App Search & Discovery на платформе Android, состоявшееся на прошлой неделе. Хотя пока его оценили только 80 пользователей, оценка составляет 4,7 по 5-бальной системе.

*

В настоящее время лидером по числу приложений является Apple App Store, где их более 1 млн. Не слишком отстаёт и Google Play, так что даже самым качественным программам в такой «толпе» трудно выделиться и быть найденными пользователями. Search & Discovery призвана решить эту проблему, генерируя результаты поисковых запросов на основе множества факторов, включающих в себя пользовательский рейтинг и популярность.

Поиск приложений разработчики считают только началом. В будущем они собираются предоставить возможность поиска по отдельным способностям внутри приложений. Например, если пользователь хочет найти программу, отслеживающую стоимость авиабилетов, он сможет задать подобный запрос. Далее разработчики собираются дать возможность вести поиск на всех платформах одновременно – iOS, Android и Windows Phone, возможно, и на Windows 8.1, а также в Интернете. По их словам, до внедрения подобной функциональности осталось порядка нескольких кварталов, но не нескольких лет.

Пока же компания выбрала Android в качестве полигона для обкатки своих идей и поискового механизма, и в ближайшие месяцы не собирается выпускать версию приложения для других платформ. App Search & Discovery является бесплатным и не приносит его создателям дохода. Однако в скором времени в нём появится колонка спонсорских приложений, выводящихся при поиске и соответствующих тематике запроса. У компании уже есть опыт работы со спонсорскими приложениями при сотрудничестве со своими вышеназванными партнёрами.


Ссылка: http://www.oszone.net/22474/Quixey_wants_to_revolutionize_app_search