IIS 8: Начинаем работать с IIS

OSzone.net » Microsoft » Сети » Сетевые протоколы и технологии » IIS 8: Начинаем работать с IIS
Автор: Джейсон Хелмик
Иcточник: TechNetMagazine
Опубликована: 12.11.2013

В недрах вашего Microsoft Server (версии 2008, 2008 R2 и 2012) глубоко скрыт самый мощный веб-сервер. Он просто ждет, чтобы вы раскрыли весь его потенциал. Является ли вашей целью запуск сайта WordPress из дома или развертывание и управление крупномасштабной, высокодоступной веб-фермой для вашей компании, IIS справится с этой задачей.

Чтобы начать работу с IIS, необходимо иметь «практический» сервер. Он должен быть таким, чтобы вы могли снова и снова нагружать его, не заботясь о последствиях. Он должен располагаться в собственной сети, надежно изолированной от производственной среды. Вы можете использовать Windows 8 на ноутбуке, но учтите возможность использования виртуальной машины (virtual machine, VM) для тестирования. Используйте Hyper-V или даже простую VM на платформе Windows Azure.

В этой и последующих статьях я буду использовать Windows Server 2012 с IIS 8. Вы также можете использовать Windows 2008 или 2008 R2 (попутно я буду указывать на важные различия в них). Вы должны создать VM в качестве контроллера домена с DNS. Также на вашей VM должна быть установлена Windows PowerShell версии 3. Если вы еще не использовали Windows PowerShell, самое время заняться этим.

Быстрая установка

IIS прост в установке, если использовать графическое приложение Server Manager. Выберите роль Web Server и пока не добавляйте никакие дополнительные функции (я рассмотрю их позже). В производственной среде по соображениям безопасности вы не должны добавлять ничего сверх того, что вам нужно. Сейчас вам достаточно минимальной установки IIS.

Если вы хотите ускорить процесс и использовать Windows PowerShell, откройте административную консоль Windows PowerShell и введите:

PS C:\> Install-WindowsFeature –Name веб-Server
 –IncludeManagementTools

Теперь обсудим изменения, которые произойдут с сервером после установки. Когда IIS установлен, появляется ряд дополнений к серверу. При работе с IIS необходимо знать пять основных изменений.

1.Первое, к чему обращается большинство пользователей, — IIS Manager. Это графический инструмент, устанавливаемый в каталог Administrative Tools. С ним вы проведете немало времени, поэтому полезно запустить его. После запуска в IIS Manager в его левой части отображается навигационная панель с выбранной начальной страницей, а также информационное окно (рис. 1).

*

The navigation pane with the Start Page selectedНавигационная панель с выбранной начальной страницей
List of recently managed Web servers, local and remote.Список управляемых в данный момент веб-серверов, локальных и удаленных.
Different connection methods to connect and manage a Web server, site or application.Различные способы соединения для подключения и управления веб-сервером, сайтом или приложением.
Get the latest news from a variety of online resources.Получить последние новости из различных интернет-ресурсов.


Рис. 1. Начальная страница IIS Manager

При выборе другого узла навигации, такого как ваш сервер, пул приложений или контейнер сайтов, инструмент изменяет свое представление и разделяется на три панели. Левая панель предназначена для подключений (Connections), центральная панель — для просмотра свойств и контента (Features View и Content View), а правая панель содержит действия (Actions) (рис. 2). Подробно исследуйте IIS Manager, но пока не вносите никаких изменений.

*

The navigational location of your Default Web Site container plus additional Web sites you create in the future.Навигационное расположение вашего контейнера веб-сайтов по умолчанию плюс дополнительные веб-сайты, которые вы создадите в будущем.
Feature settings to manage your Web site and Web server. This list increases as new components are added.Настройки свойств для управления веб-сайтом и веб-сервером. Этот список растет по мере добавления новых компонентов.
The Actions pane contains quick access to many management tasks.Панель действий обеспечивает быстрый доступ ко многим задачам управления.


Рис. 2. Используйте Internet Information Services (IIS) Manager для управления сервером или веб-сайтом

2.В вашу файловую систему вносятся изменения для поддержки веб-сайта по умолчанию и других потребностей хранилищ IIS, например, файлов журналов и настраиваемых сообщений об ошибках. При установке создается новый путь на основном диске: C:\inetpub (рис. 3).

*

C:\inetpub is created during the installation.C:\inetpub создается во время установки.
Log files and customizable error pages are located here.Файлы журналов и настраиваемые страницы ошибок располагаются здесь.
This is the location of the Web site files for the Default Web Site.Здесь располагаются файлы для веб-сайта по умолчанию.


Рис. 3. После установки IIS в файловой системе появляется несколько дополнений

Вы не обязаны использовать это местоположение, когда создаете дополнительные веб-сайты. На самом деле, обычно не рекомендуется его использовать. Однако вы должны знать об этих каталогах, чтобы модифицировать веб-сайт по умолчанию и контролировать файлы журналов.
3.

Добавляется три новые службы, которые работают под управлением IIS. Вы найдете их в Services Manager в разделе Administrative Tools или с помощью командлета Windows PowerShell Get-Service:

  • AppHostSvc: Application Host Helper Service (служба поддержки узла приложений)
  • W3SVC: World Wide Web Publishing Service (служба веб-публикаций)
  • WAS: Windows Process Activation Service (служба активации Windows)

Эти службы играют огромную роль в понимании того, как работает IIS. Пока вам достаточно убедиться, что они работают. Для этого используйте следующую команду Windows PowerShell:

PS C:\> Get-Service –Name AppHostSVC, W3SVC, WAS
4.Устанавливается новый модуль Windows PowerShell с именем WebAdministration, который содержит командлет для веб-управления. Проверить наличие этого модуля можно, введя:
PS C:\> Get-Module -ListAvailable
Этот модуль динамически загружается в Windows PowerShell версии 3, когда вы вводите командлет. Иногда вам придется загружать этот модуль вручную, особенно, при удаленном управлении. Например:
PS C:\> Import-Module –Name WebAdministration
Вы можете получить список командлетов веб-управления для этого модуля с помощью Get-Help или Get-Command:
PS C:\> Get-Help *Web*
PS C:\> Get-Command –Module WebAdministration
5.Как бы ни загружался модуль WebAdministration — вручную или динамически — это приводит к запуску нового провайдера Windows PowerShell. При этом создается новый диск файловой системы с именем IIS. Вы будете использовать это для административных задач и для получения информации о своих веб-сайтах, поэтому должны импортировать модуль WebAdministration модуля и проверить наличие нового диска:
PS C:\> Get-ChildItem -Path IIS:

Просмотр веб-сайта по умолчанию

Рассматривайте веб-сервер и расположенные в нем сайты как обычный файловый сервер с сетевыми общими ресурсами. С помощью файлового сервера вы открываете каталог для доступа извне файловой системы и назначаете ему общее имя и разрешения пользователей к его файлам. Когда пользователь хочет открыть или использовать один из файлов, он может ввести UNC (\\ИмяКомпьютера\ИмяОбщегоРесурса) в такое приложение, как Проводник, и открыть файлы.

Веб-сервер работает так же. Вы создаете каталог в файловой системе, добавляете в него файлы (веб-страницы) и создаете веб-сайт для публикации этих страниц всему миру. Веб-сайт получает свое «публичное имя» из так называемой «привязки», которая настраивается для этого веб-сайта.

В процессе установки IIS для вас создается веб-сайт по умолчанию. Также создается новый каталог C:\inetpub\wwwroot и добавляется несколько основных файлов (веб-страницы). веб-сайт с именем «Default Web Site» создается с привязкой «*:80 (http)». Это означает, что любой HTTP-запрос в порт 80 будет передаваться веб-сайту по умолчанию. Вы можете просмотреть эту информацию в IIS Manager. Для этого также можно использовать Windows PowerShell (рис. 4).

*

Рис. 4. Просмотр настроек веб-сайта по умолчанию

С помощью Windows PowerShell просмотреть информацию о веб-сайте по умолчанию — и любом другом веб-сайте — можно двумя способами: используя командлет Get-Website и метод IIS: провайдер:

PS C:\> Get-Website –Name 'Default Web Site'
PS C:\> Get-Childitem –Path IIS:\Sites

Метод IIS: провайдер предпочтительнее, потому что также позволяет получить краткий список всех файлов и дополнительных компонентов веб-сайта при добавлении имени веб-сайта к пути:

PS C:\>Get-ChildItem –Path
 'IIS:\Sites\Default web site'

Тестирование веб-сайта по умолчанию

Веб-сайт по умолчанию полезен с точки зрения тестирования, поэтому не удаляйте его. Он отлично подходит для проверки, что веб-сервер работает и принимает HTTP-запросы. Чтобы протестировать веб-сайт по умолчанию, откройте браузер и введите имя сайта. В данном случае все запросы привязываются к порту 80, поэтому URL выглядит так:

HTTP://<ServerName>:80

Поскольку в вашем браузере порт 80 задан по умолчанию, вам не нужно вводить его — однако его ввод помогает вам увидеть, что URL содержит имя сервера и общее имя (привязка веб-сайта), подобно UNC.

Быть может, вы хотите заменить веб-страницу по умолчанию на что-то еще? Откройте Блокнот, введите «TechNet Rocks!» и сохраните файл под именем Default.htm в каталог C:\inetpub\wwwroot. Также можно попробовать сделать это с помощью Windows PowerShell:

PS C:\> Add-Content
 –Path C:\inetpub\wwwroot\Default.htm
 -Value "TechNet Rocks!"

Откройте браузер и введите URL веб-сайта по умолчанию, либо используйте Windows PowerShell:

PS C:\> Start iexplore http://<servername>

Теперь у вас есть своя веб-страница на собственном веб-сервере. Вероятно, у вас возникнет много вопросов: «Могу ли я переместить веб-сайт по умолчанию? Как создавать собственные веб-сайты? Как настроить DNS для своего веб-сайта?» На все эти и многие другие вопросы я отвечу в следующих статьях про IIS.


Ссылка: http://www.oszone.net/22516/IIS