Проблемы производительности розничных видеокарт AMD Radeon R9 290X и сравнение с R9 290

OSzone.net » Новости » Hardware » Проблемы производительности розничных видеокарт AMD Radeon R9 290X и сравнение с R9 290
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 07.11.2013

Нынешней осенью никогда не прекращающееся противостояние компаний Nvidia и AMD разгорелось с новой силой, главным образом благодаря усилиям AMD. Появление линейки новых видеокарт, и в особенности флагманских моделей Radeon R9 290 и R9 290X дало компании преимущество в плане производительности и заставило Nvidia снизить цены на свои карты.

Расплатой за это преимущество является уровень шума систем охлаждения референсных карт. Первоначальным замыслом AMD было сделать модель R9 290 конкурентом GeForce GTX 770, стоившую $399, но снижение цены привело к тому, что было принято решение нацелиться на GTX 780. По этой причине произошла задержка релиза и в новых драйверах были увеличены номинальные обороты вентилятора, позволяя повысить производительность графического процессора. Помимо шума, выросло и без того большое энергопотребление.


*

Портал tomshardware.com сообщил о другой неприятности с картами от AMD: некоторые розничные варианты R9 290X не демонстрируют обещанной производительности. Номинальная частота их графических процессоров должна составлять 1 ГГц при частоте вращения вентилятора 40%. Вместо этого тестируемые карты работали на частоте 727 МГц и при большей скорости вращения вентилятора. В таком случае R9 290X по производительности уступает младшей карте R9 290 – по крайней мере, если последняя сама работает, как положено.

Пока AMD разбирается со своими проблемами, выходящая сегодня видеокарта Nvidia GTX 780 Ti, судя по имеющимся результатам тестирования, собирается снова забрать корону производительности в «зелёный лагерь».


Ссылка: http://www.oszone.net/22564/AMD_Radeon_R9_290X_retail_cards_performance_problem