Акционеры Nokia одобрили продажу мобильного подразделения

OSzone.net » Новости » Microsoft » Акционеры Nokia одобрили продажу мобильного подразделения
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.zdnet.com
Опубликована: 19.11.2013

Сегодня состоялось чрезвычайное собрание акционеров Nokia, на котором все желающие инвесторы решали судьбу многострадального подразделения Devices & Services, которое так и не смогло выбраться из череды убытков после смены стратегии. После подсчета голосов стало понятно, что акционеры прислушались к рекомендациям совета директоров и проголосовали за продажу этого актива компании Microsoft.

*
Увеличить рисунок

На собрании нынешний временный генеральный директор Nokia, Ристо Сииласмаа, провёл специальную презентацию, на которой рассказал о том, что Nokia, потеряв лидерство в 2011 году, так и не смогла его восстановить, а растущая конкуренция на рынке смартфонов стремительно сжигала накопления компании, которая пыталась побороться за место в пятерке ведущих производителей. Несмотря на положительную динамику показателей Devices & Services, в компании нет уверенности, что удастся противостоять доминированию Apple и Samsung, поэтому господин Сииласмаа ещё раз попросил акционеров проголосовать за продажу, так как риски дальнейших убытков слишком высоки. В итоге, почти 90% голосовавших последовали совету генерального директора компании и отдали свой голос за. Таким образом, Nokia выполнила всё от неё зависящее для продажи, и теперь дело за регулирующими органами в сфере рыночной конкуренции, которые должны решить, не является ли это приобретение Microsoft потенциальным злоупотреблением монопольным положением. Впрочем, Евросоюз волновал в основном только вопрос патентов Nokia, но, согласно условиям поглощения, Microsoft приобретает лишь лицензию на использование.

Напомним, что в середине 2012 года совет директоров Nokia во внутренней записке постановил, что необходимо провести инспекцию соглашения с Microsoft, а также начать поиск стратегических альтернатив на случай провала в адаптации Windows Phone. В конце 2012 года начались переговоры с Microsoft, а уже в феврале 2013 года состоялась встреча господина Сииласмаа с генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером. В ходе переговоров компании достигли соглашения, что Microsoft покупает подразделение Devices & Services за €5.44 млрд. EUR, получая в своё распоряжение все патенты на промышленные образцы (патенты на дизайн), касающихся мобильных устройств, торговые марки Asha и Lumia, лицензию на обычные и FRAND-патенты, торговую марку Nokia для использования на мобильных телефонах сроком на 10 лет, а также все сотрудники подразделения переходят под начало Microsoft. Nokia-же обязывается не выпускать смартфонов со своим брендом, а также никому не лицензировать торговую марку Nokia для производства смартфонов до 2016 года. По прогнозам экспертов сделка скорее всего будет закрыта в январе 2014 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/22650/Akzioneri_Nokia_odobrili_prodazhu_mobilnogo_podrazdeleniya