Новый пользовательский интерфейс Firefox Australis сделает браузер похожим на Chrome

OSzone.net » Новости » IT » Новый пользовательский интерфейс Firefox Australis сделает браузер похожим на Chrome
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 20.11.2013

Компания Mozilla в одной из ближайших версий своего веб-браузера Firefox готовится провести масштабное изменение пользовательского интерфейса, которое приблизит его внешний вид к браузеру Google Chrome. Интерфейс под именем Australis станет самым масштабным редизайном в истории Firefox, который позволит унифицировать версии браузеров под персональные компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие форм-факторы. Появление Australis запланировано в Firefox 28, которая должна быть выпущена в начале будущего года.

В настоящее время с внешним видом будущих версий браузера можно познакомиться, скачав его из канала Firefox Nightly. Самыми заметными изменениями по сравнению с нынешней версией браузера для ПК является множество скруглённых углов элементов интерфейса, неактивные вкладки, «сливающиеся» с фоном, меньше свободного пространства вокруг вкладок и переработанные кнопки главного меню, которые теперь также не дадут забыть о браузере Chrome. Все элементы в данном меню пользователь может установить в том порядке, который ему удобен, зайдя в меню Customization.


*

Кнопка «Вперёд» теперь отсутствует на экране до тех пор, пока пользователь не нажмёт «Назад», кнопка скачивания отображает индикатор прогресса закачки, внесены некоторые изменения в отображаемые по умолчанию кнопки. В результате всех этих новшеств обозреватели говорят о впечатлении более «отполированного» интерфейса с большим доступным пространством. Что касается внутреннего содержания, с новым интерфейсом должна вырасти гибкость Firefox в плане поддержки расширений и новых функциональных возможностей.

И всё же главной целью Australis является предоставление единого интерфейса на устройствах от Windows до Linux и от компьютеров до смартфонов. Выросшие кнопки и расстояние между ними говорят о нацеленности на использование с сенсорными экранами, а в будущем разработчики надеются создавать одну версию браузера, которая будет поддерживаться сразу на всех платформах.

Пока же Mozilla лишь желает идти в ногу со временем и его веяниями, от которых она порядком поотстала. Об этом хорошо свидетельствует статистика: три года назад доля Firefox составляла 31%, теперь лишь 18%, тогда как Chrome вырос с 13% до 41,5%. В мобильном сегменте у браузера Google дела идут также весьма успешно, хотя бы потому, что Android-смартфонов сейчас на рынке более 80% против 20% в 2010 году.


Ссылка: http://www.oszone.net/22653/Firefox_Australis_UI