Развитие медиаплеера Winamp будет прекращено в декабре

OSzone.net » Новости » IT » Развитие медиаплеера Winamp будет прекращено в декабре
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 21.11.2013

Вчера было объявлено о том, что известный медиаплеер Winamp прекратит своё существование на 17-м году жизни, а именно 20 декабря. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Winamp.

Программа была создана Дмитрием Болдыревым и Джастином Франкелем, и первая её версия увидела свет 21 апреля 1997 года. Winamp быстро заработала популярность среди пользователей, которая достигла своего пика в конце 90-х – начале 2000-х годов. Основными возможностями приложения были воспроизведение аудиофайлов в формате MP3 и прослушивание потокового вещания радиостанций. В последние годы распространение мобильных устройств и сервисов вещания, таких как Rhapsody, Pandora, iTunes и Spotify, популярных на Западе, значительно подорвали позиции Winamp.

*

На протяжении своего жизненного цикла программа пережила множество ревизий и обзавелась поддержкой множества форматов, оболочек, плагинов визуализации и плейлистов. В период расцвета в 1999 году компания Nullsoft, которой принадлежал Winamp, была приобретёна корпорацией AOL за сумму в $80 млн. в виде акций; к ней с тех пор Winamp и относится и именно AOL приняла решение о закрытии проекта.

Лишь в 2010 и 2011 годах были представлены версии приложения для операционных систем Android и Mac, но это оказалось слишком запоздалым шагом, и отставание от конкурентов сократить так и не удалось, как не удалось достичь уровня популярности версии программы для Windows.

Причин закрытия в AOL не называют; можно предположить, что развитие программы стало экономически нецелесообразным. Сейчас для скачивания доступна версия Winamp 5.66; естественно, что и после закрытия проекта можно будет легко скачать любую из ранних версий приложения.


Ссылка: http://www.oszone.net/22665/AOL_to_shut_down_Winamp_on_December