Приветствуем Windows 8.1!

OSzone.net » Microsoft » Windows 8/8.1 » Новые возможности » Приветствуем Windows 8.1!
Автор: Георгий Гаджиев
Иcточник: TechNet
Опубликована: 10.12.2013

Что же нового появилось в 8.1 по сравнению с 8.0, так сказать, с точки зрения беспристрастного IT Pro?

*
Увеличить

Изменения, которые коснулись Windows 8.1, в основном затронули четыре основные зоны: BYOD (Bring Your Own Device), улучшения в области безопасности, улучшения в области мобильности и в области интерфейса. Давайте рассмотрим более подробно, какие именно нововведения в разрезе обозначенных тем появились в Windows 8.1.

Интерфейс

Что касается интерфейса, то изменений здесь достаточно много. Первое, что стоит отметить, – это возврат кнопки «Пуск». Не надо, однако, предполагать, что возврат кнопки равноценен возврату самой идеологии и старых-привычных менюшек, – этого не случилось. Кнопка «Пуск» дублирует кнопку Windows на клавиатуре,  то есть вызывает стартовый экран. Для тех, кому он так и не пришелся по вкусу, да и есть желание немного ускорить работу,  появилась возможность прямой загрузки в рабочий стол, минуя стартовый экран.

Что лично меня расстраивало в 8, но не 8.1, – так это то, что новые приложения Windows 8 можно было запускать только на одном мониторе, то есть запустить несколько приложений Windows 8 на разных мониторах не представлялось возможным. Теперь мы лишены этого недостатка и можем запускать приложения на нескольких дисплеях. Что еще важно –если раньше на одном мониторе можно было запустить до двух приложений Windows 8, а соотношение размеров окон  запущенных приложенийбыло фиксированным, не гибким. Теперь же мы можем запустить до четырех приложений на одном экране, в зависимости от разрешения последнего.

*
Увеличить


Множество приложений на одном экране, а экранов может быть несколько и все - сенсорные!

Мобильность

Что касается мобильности, то улучшений здесь тоже хватает. Первое, что стоит отметить, это расширение списка поддерживаемых протоколов для доступа по VPN, как для Windows 8.1 RT, так и Windows 8.1 Pro/Ent. Также теперь мы можем при запуске интересующего нас приложения автоматически вызвать и установить соединение VPN.

Еще одним интересным моментом является возможность предоставления общего доступа к 3G-каналу, если таковой имеется на 8.1-девайсе – теперь мы можем раздавать интернет своим друзьям и коллегам, если это необходимо.

Также мы добавили поддержку встраиваемых радиокомпонентов на уровне ОС , а значит теперь можно будет отключать ненужные нам устройства временно, и тем самым экономить заряд батареи нашего девайса. C другой стороны у нас возникает обоснованная возможность рассчитывать на появление еще более тонких, легких и автономных устройств.

Очень интересные нововведения появились в области беспроводки, но немного другой: теперь мы можем напрямую, без установки драйверов и приложений, подключаться к Wi-Fi-принтерам и печатать нужные нам документы. Всё очень просто и удобно – ни проводом, ни драйверов – словом, сказка!

Также в довесок к Wi-Fi появилась поддержка стандарта Miracast. А вот это уже классно, хотя и не всё так просто. Miracast, если быть кратким, – стандарт для прямой передачи изображения на внешний монитор или проектор через Wi-Fi.  Главное, чтобы целевое устройство также его поддерживало. Я лично устройств таких пока не встречал – это и есть, с моей личной точки зрения, самая большая проблема. Но это вопрос времени, устройства будут появляться, тем более что задумка явно очень удачная, особенно в свете тренда избавления от проводов – самое то.

Ну и на закуску к бескабельным штучкам – теперь есть возможность промаркировать сетевые принтеры NFC-метками и включить в сами метки информацию о настройках принтера. В результате, для того чтобы подключиться к нужному принтеру, достаточно поднести NFC-устройство к 8.1 и настройки сразу будут применены на вашем девайсе – вперед и с песней (с печатью, в смысле!).

Безопасность

Теперь немного поговорим про фичи в области секъюрити, которые у нас появились.

Первое что стоит отметить в области безопасности – это возможность первазивного, автоматического шифрования устройства. Если раньше это было возможным только для Windows 8.1 RT и Windows Phone 8, то теперь это стало возможным для всех версий Windows. В случае же с Windows 8.1 Pro/Enterprise вы можете в довесок активировать шифрование BitLocker. В обычном же случае вам понадобится учетная запись Microsoft Account (Live ID) – именно с помощью данных этой учетной записи и будет происходить фоновое автоматическое шифрование.

Стоит также обратить внимание на улучшение в области взаимодействия с дактилоскопическими девайсами (сканерами отпечатков пальцев).
Теперь у нас появляется возможность использовать этот механизм аутентификации в Windows где угодно. Также модель драйвера стала более унифицированной и поддерживает как сканеры с пьезоэлектрическим контактом, так и сенсорные. Первые требуют проводки пальца по датчику, а вторые работают по принципу фотоаппарата. Также большинство современных датчиков (не встраиваемых в ноутбуки, однако) – оптические, они позволяют контролировать «живность» отпечатка – т.е. принадлежит ли он живому человеку, а не является силиконовым муляжом. Теперь Windows 8.1 умеет работать со всем этим чудом ИТ-паранойи на встроенных началах.

*

Использование сканера отпечатка пальцев для доступа к VPN-сети.

Для узких сфер применения появилась еще одна интересная фича – блокировка устройства (Device Lockdown). Она позволяет загрузить устройство всего с одним запущенным приложением из Windows Store. Это может понадобиться для реализации различных киосков, аппаратов по приему денег и оплате сервисов и прочих приложений подобного характера.

Встроенный инструмент Windows Defender, который призван бороться с вирусяками погаными, теперь еще и обзавелся функционалом мониторинга сети, а точнее, мониторингом сетевого поведения. Исходя из этого, он сможет определить нехарактерное поведение приложения. IE запустит бинарный сканер с помощью механизмов ActiveX и проанализирует содержимое файла до его исполнения. И это вправду удобно!

И самое вкусное в области безопасности – это возможность удаленного контроля данных на устройствах пользователей. Ввиду того, что сотрудники многих компаний работают с персональными и секретными данными – с различными классами информации в целом – то иметь возможность удаленного контроля над информацией и устройством будет весьма нелишней. Устройство может быть удаленно зашифровано, а также очищенно с помощью механизмов EAS или же сочетания EAS + OMA-DM. Данный механизм требует наличия специальной инфраструктуры – сервера и приложения, в частности Exchange Server в сочетании с клиентом Mail реализует эту механику. Приложения проверяет данные на легитимность – м в случае необходимости – удаляет данные.

BYOD – свои девайсы поют романсы


Что касается одного из трендов и элементов стратегии компании Microsoft – Cloud OS, BYOD – здесь действительно много нововведений, которые нельзя проигнорировать.

Самое примечательное для меня, как для человека, у которого оказался в распоряжении Surface RT – это возможность ввести устройство в корпоративную сеть, применить настройки и политики домена и получить доступ к данным! И все это – без присоединения к домену. Самая засада в 8.0 заключалась именно в том, что девайсы-то нам выдали, а вот толку от них как от рогатого самца – молока. Теперь же благодаря механизму Workplace Join я могу получить доступ к корповой сети и данным без присоединения к домену, при этом ИТ-департамент очень четко и ясно сможет контролировать мои действия и возможности на этом устройстве.

Еще одна интересная функция – рабочие папки (Work Folders) – инструмент, который позволяет работать с документами откуда угодно и синхронизировать изменения со специальной (рабочей) папкой на сервере в вашем ЦОДе. Иными словами, это возможность получать централизованный доступ к самым актуальным версиям документов с различных авторизованных для пользователя мобильных устройств. Все изменения автоматически синхронизируются с папкой на сервере в ЦОДе – и это удобно. Можно сказать, что это SkyDrive, только корпового масштаба, если прибегать к аналогии.

*
Увеличить

Настройка рабочей папки (Work Folder) для синхронизации рабочих документов между устройствами.

Поддержка стандартов MDM, управления мобильными устройствами, а, в частности, еще и OMA-DM API, позволяет не только говорить о поддержке мобильных устройств на различных платформах для использования в BYOD-сценариях, но и про интеграцию со сторонними решениями в этой области (например, Mobile Iron или Air Watch).

Ну и напоследок коснемся темы VDI. Здесь у нас появились в очередной раз оптимизации протокола RDP – теперь он еще эффективнее сжимает передаваемые данные, поддерживает множество рабочих экранов, а также может изменять их параметры и количество на лету, без обрыва сессии.
Также вернули старую классную фичу – Session Shadowing – или возможность для подключения удаленного администратора к текущей сессии пользователя для оказания поддержки.  Это действительно классный и удобный механизм, я был очень расстроен, когда его выпилили из Windows, но время все расставило на свои места – он опять на месте.

Ну что же, уважаемые коллеги, – это многие, но далеко не все нововведения в Windows 8.1.

Предлагаю особо не откладывать и уже сейчас начать знакомиться с этим замечательным продуктом!
technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/hh699156


Ссылка: http://www.oszone.net/22736/Windows