AMD говорит о разнице в производительности розничных Radeon R9 290X и образцов для прессы

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD говорит о разнице в производительности розничных Radeon R9 290X и образцов для прессы
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 09.12.2013

После появления видеокарт Radeon R9 290X в розничной продаже в ноябре стало известно о том, что производительность поступивших в продажу моделей заметно ниже, чем у карт, на основе которых писались обзоры в прессе. По мнению представителей ряда изданий, разница достигала 6,5%.

Ими были замечены значительные изменения тактовых частот розничных видеокарт. Поначалу карты функционировали на заявленных частотах графического чипа около 1 ГГц, но спустя какое-то время после запуска игр это значение начинало падать. В некоторых играх были зафиксированы падения частот GPU до значений 827 МГц и 727 МГц.

В пятницу компания AMD выпустила пресс-релиз, объясняющий данную проблему. Причиной её названа технология энергоуправления PowerTune, которая, как сказано, увеличивает производительность в целом, но происходит это за счёт большего разброса производительности. В настоящее время AMD занимается исследованием этого вопроса.

*

Тем временем, партнёры AMD продолжают анонсировать собственные варианты RD 290X. Очередным из них стала компания Gigabyte, готовящая фабрично-разогнанный вариант под модельным номером GV-R929XOC-4GD. Разогнана она на 40 МГц, так что частота GPU составляет 1040 МГц. Нереференсная система охлаждения WindForce 3X позволит поднять этот показатель ещё выше. Она обладает тремя вентиляторами, способными справится с мощностью до 450 Вт и уровень её шума при этом составляет всего 15,9 дБ, что заметно ниже стандартной СО с референсной карты, даже работающей в режиме Quiet Mode. Стоимость и дата релиза пока не названы.


Ссылка: http://www.oszone.net/22798/AMD_talks_about_Radeon_R9_290X_performance_issue