IDC: любительское программирование на подъёме

OSzone.net » Новости » IT » IDC: любительское программирование на подъёме
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 20.12.2013

Аналитическая компания IDC выпустила доклад, описывающий положение дел в сфере разработки программного обеспечения. Число разработчиков по всему миру оценивается в 18 млн. человек, и из них около 40% (7,5 млн.) отнесены к программистам-любителям. В будущем IDC ожидает быстрое увеличение их количества.

К любителям IDC относит людей, для которых программирование не является основной работой, но при этом они посвящают этому занятию не менее 10 часов в месяц. Поскольку в наши дни от компьютеров и вычислительной техники зависят всё большее число людей, повышение уровня компьютерной грамотности считается многими профессионалами компьютерного рынка важной задачей. Распространение высокоскоростного интернета способствует её решению. В сети становятся доступны всё большее число туториалов, книг, видеокурсов и интерактивных курсов по программированию, причём как профессиональных платных, так и любительских.

*

Непрофессионалы берутся за написание программ с совершенно различными целями. Кто-то делает это для получения программ, помогающих в основной работе, кто-то пытается сделать доступными свои творения в магазинах приложений, а кто-то пробует свои силы, намереваясь в будущем извлечь из этой сферы деятельности доход.

IDC отмечает, что в странах с развитой IT-промышленностью число профессиональных программистов больше, чем любителей. Зато в странах со слабым IT-сектором всё наоборот, что может стать источником некоторых проблем: например, программисты-любители могут заняться противозаконной деятельностью, или же в лучшем случае покинуть страну с целью трудоустройства за границей.

Общее число работающий в IT-индустрии IDC оценивает в 29 млн. человек, добавляя в это список менеджеров, персонал техподдержки и т.д. В будущем потребность в этих группах специалистов будет расти не так быстро, как в разработчиках ПО. Рост этой потребности ожидается от распространения новых видов устройств, таких как носимые устройства, Интернета Вещей и т.д.


Ссылка: http://www.oszone.net/22886/IDC_sees_rising_in_hobbyist_programming