Турция готовится заменить доски и учебники на электронные устройства

OSzone.net » Новости » IT » Турция готовится заменить доски и учебники на электронные устройства
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 25.12.2013

*Глава Apple Тим Кук и ещё несколько человек из высшего руководящего звена компании в феврале будущего года собираются провести встречу с президентом Турции. В этой стране в образовательных учреждениях собираются проводить замену привычных досок и учебников их современными электронными аналогами, что должно способствовать улучшению качества образования. Местные СМИ сообщают, что февральская встреча руководства Apple с президентом страны Абдуллой Гюлем станет ответным визитом после того, как в прошлом году штаб-квартиру компании посетил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Первая фаза проекта под названием FATIH включает в себя приобретение 10,6 млн. планшетных компьютеров, к которым позже могут быть добавлены ещё 2-2,5 млн. На реализацию проекта отводится четыре года, а его стоимость оценивается в $4 млрд. Что касается Apple, для неё это очередная возможность расширить своё присутствие на новых рынках сбыта. Как раз в следующем году в Турции будет открыт первый розничный магазин компании, повторяющий в плане дизайна находящийся в Нью-Йорке на 5-й Авеню. Что касается онлайн-магазина Apple, то в Турции он стал доступен в октябре этого года.

Для Турции это уже не первый опыт научно-образовательного сотрудничества с крупнейшими IT-компаниями. Ранее в этом году сообщалось о намерении Microsoft построить в стране исследовательскую лабораторию в рамках этого же проекта.

Тем временем, в очередной раз появляются слухи о возможности выпуска 12,9-дюймового планшета iPad, который может быть направлен как раз на образовательные цели. В качестве возможного времени релиза называется октябрь будущего года.


Ссылка: http://www.oszone.net/22918/Turkey_and_Apple