Google расширяет популярность своего кодека VP9

OSzone.net » Новости » IT » Google расширяет популярность своего кодека VP9
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 03.01.2014

Компания Google сегодня заявила о том, что намеревается отправить на выставку CES 2014 в Лас-Вегас делегацию своих представителей от подразделения YouTube, которая проведёт совместное мероприятие с компаниями LG, Panasonic и Sony, посвящённое видео ультравысокой чёткости 4K, сжатого с помощью кодека VP9. Это будет второй попыткой интернет-корпорации продвинуть свой свободный кодек в качестве альтернативы коммерческим решениям.

Если в прошлом году новейший кодек VP9 внедряли программно в такие продукты как Chrome, Firefox и многие плееры на базе FFmpeg, то вопрос аппаратной реализации кодека оставался на повестке дня. Сегодня Франциско Варела, директор по глобальному сотрудничеству Google, заявил, что компания достигла соглашения с множеством компаний, производящих системы на кристалле, телевизоры, телевизионные приставки, а также с разработчиками нескольких онлайн-сервисов. Среди новых партнёров Google, решивших поддержать VP9, можно отметить ARM, Broadcom, Intel, LG, Marvell, MediaTek, NVIDIA, Panasonic, Philips, Qualcomm, RealTek, Samsung Sigma, Sharp, Sony и Toshiba. Все они так или и иначе занимаются проектированием и разработкой вышеуказанной продукции. Господин Варела отметил, что все системы на чипе, которые будут анонсированы в ближайшее время, будут поддерживать аппаратное декодирование кодека, а некоторые смогут его и кодировать, поэтому уже совсем скоро владельцы смартфонов, планшетов и компьютеров нового поколения смогут смотреть аппаратно ускоренное видео, сжатое с помощью VP9. Первые подобные Android-смартфоны c такой функцией появятся уже в первой половине 2014 года, а вот с телевизорами придётся повременить. Как сообщает высокопоставленный гуглер, цикл проектирования и сменяемости домашних мультимедийных систем несколько длительнее, чем у смартфонов, поэтому аппаратного внедрения VP9 в телевизоры или профессиональные видеокамеры не стоит ждать раньше 2015 года, хотя всё зависит от самих производителей. Что касается поддержки кодека в клиентских сервисах, то YouTube уже готов к переходу, но официальный анонс и доступность VP9-контента будет отложена до презентации на CES 2014, которую Google проведёт совместно с LG, Panasonic и Sony по возможностям 4K-контента.

Презентация преимуществ кодека VP9 на конференции Google I/O 2013 (англ. язык)

Господин Варела считает, что 4K, в отличие от 3D, пойдёт в массы куда быстрее, так как стереокартинка нравится не всем, а чёткая — подавляющему большинству. А так как 4K-видео работает с огромными массивами данных, то нужны подходящие кодеки, которые уменьшат поток данных без потери качества, и старые VP8 с H.264 совсем не подходят для этой цели. Представитель Интернет-корпорации заявил, что проект WebM одержал очень важную для себя победу, так как такое большое количество компаний, пожелавших реализовать аппаратную поддержку VP9, является наглядным примером того, что над кодеком больше не висит угроза патентного преследования, и он стал полноценным конкурентом H.265. Google отдельно отмечает, что берёт на себя все вопросы лицензионных отчислений в MPEG LA, поэтому для производителей “железа” лицензирование VP9 абсолютно бесплатно. Таким образом, судя по всему, в Маунтин-вью намерены повторить опыт Android только уже с WebM Project. Впрочем, аппаратная поддержка кодека ещё не делает его успешным, так как Google необходимо ещё убедить производителей видео в лице кино/теле-компаний в том, что они должны снимать именно с помощью кодека Интернет-корпорации. И тут YouTube пока не сообщает ничего конкретного, посоветовав подождать презентации на CES. Вполне вероятно, что Sony, которая управляет несколькими крупными кинокомпаниями, включая Columbia Pictures и частично Metro-Goldwyn-Mayer, расскажет, будет ли она применять новый кодек при съёмке блокбастеров.


Ссылка: http://www.oszone.net/23028/Google_rasshiryaet_podderzhku_svoego_kodeka_VP9