HTC удалось выбраться из убытков. Но надолго ли?

OSzone.net » Новости » IT » HTC удалось выбраться из убытков. Но надолго ли?
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.reuters.com
Опубликована: 06.01.2014

* Тайваньская компания HTC объявила о получении прибыли в последнем квартале 2013 года, хотя эта прибыль оказалась в два раза ниже ожиданий аналитиков, которые ждали более положительного воздействия от продаж активов компании.

Согласно предварительном отчёту, чистая прибыль компании в четвёртом квартале составила $10 млн. USD по сравнению с чистым убытком $100 млн. в третьем квартале этого года. Аналитики агентства Thomson Reuters прогнозировали, что производитель смартфонов сможет получить прибыль в размере $24.3 млн., так как HTC закрыла сделку по продаже своей доли в Beats Corporation за $85 млн. Тайваньцы начали активную оптимизацию расходов после убытков в третьем квартале путём распродажи своих активов, смены основного поставщика SoC для бюджетных моделей с Qualcomm на MediaTek, передачи производства на аутсорс сторонним фабрикам, а также волны увольнений. Впрочем, в HTC не чураются и больших трат — запущенная в середине года миллиардная рекламная кампания Here’s To Change с голливудской звездой Робертом Дауни-младшим оказалась по большому счёту бессмысленной, так как компании так и не удалось толком донести до потребителя, что же всё-таки она значит. Таким образом, HTC удалось продемонстрировать положительную финансовую ведомость только за счёт продажи своих активов, а не продажи смартфонов.

Эти неутешительные цифры показывают, как быстро можно потерять всё на мобильном рынке. Ещё два года назад, в начале 2012 года HTC рапортовала о годовой прибыли в размере $2 млрд., а каждый десятый смартфон был с брендом тайваньской компании. Сейчас, по итогам 2013 года, доля HTC прогнозируется на уровне 2.2% мирового рынка, несмотря на то, что компания возлагала большие надежды на свой флагман One, который хотя и получил лестные обзоры в прессе, но какой-то большой популярности так и не снискал. За эти два года рыночная цена HTC упала в три раза с $12 млрд. до $4 млрд., а её место занимают не только гиганты Apple и Samsung, но и более молодые, агрессивные, китайские компании. Не считая финансовых и производственных проблем, HTC так и не разобралась с менеджментом высшего звена. Пока одних директоров судят за промышленный шпионаж, другие удерживаются в компании лишь несколько месяцев, после чего уходят, и такая текучка кадров никак не способствует нормализации положения. В случае, если взявшая бразды правления в свои руки Шер Вон, председатель совета директоров, не предпримет экстренных мер, то вполне вероятно, что в 2014 году индустрия потеряет ещё одного игрока со славным прошлым.


Ссылка: http://www.oszone.net/23039/HTC_udalos_vibratsya_iz_ubitkov_no_nadolgo_li