Данные по поставкам ПК от Gartner и IDC

OSzone.net » Новости » IT » Данные по поставкам ПК от Gartner и IDC
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 10.01.2014

Аналитические компании Gartner и IDC в очередной раз представили статистику, говорящую о положении дел на рынке персональных компьютеров. Седьмой квартал подряд фиксируется снижение объёма поставок ПК на рынок, хотя обе компании видят и позитивные подвижки.

Давно уже стало ясно, что операционные системы Windows 8/8.1 не оправдали возлагавшихся многими на них надежд по выправлению ситуации в сегменте ПК. По данным IDC, по итогам 4-го квартала спад поставок составил 5,6% (прогнозировалось 6%), до 82,2 млн. ПК; Gartner говорит о падении на 6,9%, до 82,6 млн. По итогам всего прошлого года спад составил 10%, по данным IDC.

*

В будущем же обе компании сумели разглядеть свет в конце туннеля. По мнению Gartner, на развивающихся рынках, вроде США, падение продаж ПК попросту достигло своего дна, и теперь им остаётся только расти. В развивающихся же странах пока есть куда падать, поскольку не все ещё стали обладателями смартфонов и планшетов.

Лучше всех в мире ПК в последнем квартале прошедшего года чувствовала себя компания Lenovo, занимающая по объёму поставок первое место и увеличившая свой отрыв от идущих следом HP и Dell. Поставки Lenovo в последнем квартале выросли до 15,3 млн. (+9%, доля рынка 18,6%), HP упали до 13,8 млн. (-8,5%, доля рынка 16,8%). Далее идут Dell с падением на 5,8% и долей 12,2%, Acer с падением на 21% и долей 6,4%, доля Asus составляет 6,1%.


Ссылка: http://www.oszone.net/23093/Gartner_and_IDC_4th_quarter_2013_PC_stats