DVD и Blu-Ray диски в США популярнее сервисов потокового вещания

OSzone.net » Новости » IT » DVD и Blu-Ray диски в США популярнее сервисов потокового вещания
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: xbitlabs.com
Опубликована: 16.01.2014

Чем более всеобъемлющим становится доступ в глобальную сеть и чем выше средняя скорость соединения, тем активнее IT-компании продвигают сервисы потокового вещания и требуют наличия постоянного подключения для работы своих продуктов. Среди примеров таких продуктов можно назвать игры, такие как Diablo 3 или SimCity; приставку Xbox One поначалу тоже собирались сделать с требованием постоянного доступа к Интернету. Имеются неофициальные данные, что в одной из будущих модификаций Xbox One оптический привод будет отсутствовать.

*

Однако сами пользователи вовсе не рады таким ограничениям, и по-прежнему предпочитают запускать игры и прочий контент с физических носителей, а не полагаться на удалённые сервера. Об этом применительно к пользователям из США рассказывает опрос института общественного мнения Gallup. Согласно собранной статистике, носители форматов DVD и Blu-Ray имеются у 80% жителей США; этот показатель за последние годы изменился крайне незначительно, снизившись на 3% с 2005 года. Зато подписчиками таких сервисов потокового вещания, как Amazon Prime, Hulu, Netflix и Roku, назвали себя только 39% опрошенных. Естественно, в большинстве других стран с более низким процентом распространения и качества доступа в Интернет этот показатель ещё ниже.

Несмотря на наступление таких сервисов, продажи Blu-Ray дисков продолжают расти. В декабре 2013 они составили в США $416 млн. против $404 млн. годом ранее. При этом стандарт Blu-Ray даже не является лидером среди физических носителей, хотя находится на рынке уже седьмой год.


Ссылка: http://www.oszone.net/23168/Gallup_about_DVD_and_Bru-Ray