Sony продаёт свой ПК-бизнес [обновлено]

OSzone.net » Новости » IT » Sony продаёт свой ПК-бизнес [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: asia.nikkei.com
Опубликована: 06.02.2014

Согласно появившейся сегодня информации, компания Sony ведёт переговоры о продаже своего убыточного бизнеса по производству персональных компьютеров инвестиционному фонду. После этого японская компания собирается сосредоточиться на смартфонах и прочих мобильных устройствах.

Инвестиционный фонд Japan Industrial Partners в случае совершения сделки создаст новую компанию, в основу которой и будет положен компьютерный бизнес Sony. Вероятная стоимость сделки оценивается в диапазоне $391-$489 млн. Что касается появлявшейся 1 февраля информации о том, что Sony с китайской компанией Lenovo собираются основать совместное предприятие по выпуску ПК, её Sony опровергла.

*

Японское информационное агентство Nikkei сообщает, что новая компания продолжит производство компьютеров под брендом Vaio, основанным в 1996 году, а также будет выполнять последпродажные гарантийные обязательства. Сама Sony также будет иметь небольшую долю в новой компании. Считается, что хотя компьютеры Vaio продолжат продаваться по всему миру, большинство продуктов будут ограничены одной Японией.

В настоящее время ПК-бизнес Sony приносит убытки и состоит из примерно 1000 сотрудников. Часть из них перейдёт в новую компанию, часть останется в Sony. Главная вина за убытки возлагается на 10%-й прошлогодний спад поставок ПК, благодаря которому их уровень вернулся к показателям 2009 года. В лучшие времена годовые поставки ПК Sony составляли 8,7 млн., теперь прогнозируется спад до 5,8 млн.

Добавлено: сегодня данная сделка из вероятной официально превратилась в реальную. Sony продала подразделение Vaio PC группе Japan Industrial Partners, сумма соглашения не называется. Все дальнейшие разработки компьютеров данной марки будут вести уже новые владельцы. Для начала они собираются продавать компьютеры в Японии, постепенно анализируя целесообразность экспансии на другие рынки.

Также Sony объявила о том, что подразделение по производству телевизоров будет отделено в дочернюю компанию. Этот шаг призван сделать данное направление деятельности более эффективным и динамично развивающимся, с целью начать получать прибыль в 2015 году. Компания сосредоточится на производстве дорогостоящих моделей, например, формата 4K и 2K.

Наконец, плохой новостью является сокращение 5000 сотрудников Sony, 1500 из них будут уволены в Японии. Из них 250-300 перейдут в Japan Industrial Partners.


Ссылка: http://www.oszone.net/23344/Sony_may_sell_PC_business