Nokia и HTC урегулировали патентные разногласия

OSzone.net » Новости » IT » Nokia и HTC урегулировали патентные разногласия
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: computerworld.com
Опубликована: 09.02.2014

Компании HTC и Nokia сумели урегулировать свои патентные разногласия, долгое время служившие источником судебных разбирательств на территории нескольких стран и приведших к запрету продаж ряда аппаратов HTC на территории некоторых европейских государств. Относящиеся к числу основных производителей на рынке мобильных устройств компании объявили о достижении соглашения по патентному и технологическому сотрудничеству.

*

В 2012 году финская компания заявила, что HTC нарушает около 50 её патентов и применяет инновации Nokia в своих продуктах. Судебные разбирательства, среди прочих стран, были начаты в Великобритании, Германии, Италии, Японии и США. В марте прошлого года немецкий суд признал HTC виновной в незаконном использовании технологии Nokia, относящейся к сфере энергосбережения смартфонов. В сентябре в США HTC была признана виновной в нарушении двух патентов по смартфонам и планшетам, а в октябре суд Англии и Уэльса тайваньский производитель был признан виновным в нарушении патентов на стандарты мобильной связи (после чего последовал запрет на продажи здесь HTC One Mini).

Подробности заключённого соглашения компании раскрывать, как это зачастую бывает в подобных случаях, не стали. Известно, что HTC заплатит Nokia некоторую сумму, и сделка касается патентов HTC на стандарт LTE. С учётом того, что сети LTE получают по всему миру всё большее распространение, производителям мобильных аппаратов необходимо в своих продуктах обеспечивать его поддержку.


Ссылка: http://www.oszone.net/23369/Nokia_and_HTC_have_settled_patent_infringement_battle