MWC 2014: Nokia представила смартфоны на Android и новые модели телефонов Asha

OSzone.net » Новости » Hardware » MWC 2014: Nokia представила смартфоны на Android и новые модели телефонов Asha
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 24.02.2014

Долгожданное событие состоялось: Nokia представила первый свой смартфон на операционной системе Android. Аппарат Nokia X появился не один, а в компании с моделями Nokia X+ и XL.

Модели X и X+ обладают 4-дюймовыми экранами, версия «плюс» отличается большим объёмом оперативной и постоянной памяти. В Nokia X эти показатели составляют 512 Мб и 4 Гб, плюс слот microSD и камера 3 Мп без автофокуса, в Х+ 768 Мб памяти и в поставку входит карта памяти на 4 Гб. Разрешение IPS-экрана равно у них 480 х 840 пикселей.

*

XL предлагает 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением WVGA и фронтальной камерой 2 Мп. Внешний вид у всех трёх смартфонов напоминает некое сочетание дизайна Lumia и телефонов Asha, с фронтальной передней кнопкой и разноцветными корпусами. Все они получат доступ к магазину приложений Nokia Android (где доступны приложения Here Maps, MixRadio, Skype и Outlook) и Yandex, плюс можно будет ставить APK-файлы сторонних разработчиков. Однако работа их не гарантируется из-за отсутствия поддержки Google Mobile Services.

Аппараты предлагают экран Asha Fastlane, придающий им сходство с мобильными телефонами от Nokia. Здесь можно получить доступ к уведомлениям, списку недавно запускаемых приложений, пропущенным звонкам и прочим данным. Nokia X уже поступает в продажу по цене 89 евро, X+ выйдет во 2-м квартале за 99 евро, а XL за 109 евро.

*

Сами телефоны Asha тоже не забыты. Представлены новые модели Asha 230 и Nokia 220. Первая является 2,8-дюймовым аппаратом с разрешением QVGA, поддерживает две SIM-карты, слот microSD на 32 Гб и стоит 45 евро. Nokia 220 имеет 2,4-дюймовый экран, поддержку 2G, приложения Facebook и Twitter, браузер Xpress и стоит 29 евро.


Ссылка: http://www.oszone.net/23488/Nokia_announces_Android_smartphones_and_Asha_phones