HTC и Samsung представили приложения для научных вычислений на платформе BOINC

OSzone.net » Новости » IT » HTC и Samsung представили приложения для научных вычислений на платформе BOINC
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 25.02.2014

Компания HTC вчера в Барселоне объявила о намерении внести вклад в продвижение мировой науки. Проект распределённых вычислений HTC призван предоставить простаивающую вычислительную мощность мобильных устройств в распоряжение учёных. Сотрудничество будет вестись с проектом Berkeley Open Infrastructure for Network Computing (BOINC). Хотя каждый смартфон по отдельности сможет внести незначительный вклад, их количество по всему миру вполне способно обеспечить сопоставимую с суперкомпьютерами производительность. В рамках BOINC рассчитываются самые разнообразные проекты медицинской, астрономической, математической, биологической, физической и прочих направлений.

*

HTC представит в магазине Google Play Store собственное приложение, совместимое с аппаратами HTC One и HTC Butterfly. В середине прошлого года мы уже писали о том, что в Play Store имеется приложение BOINC для Android в целом. На этих двух смартфонах HTC останавливаться не собирается и планирует сделать своё приложение совместимым с большим числом Android-устройств в течение полугодового периода бета-тестирования. Программой могут воспользоваться те, кто хочет почувствовать себя причастным к научному прогрессу, и не боится уменьшить время автономной работы своих смартфонов (которым сейчас многие и без того недовольны). Хотя, ничего не мешает использовать аппараты для расчётов ночью во время процедуры подзарядки.

Ранее в этом месяце в этом же направлении предприняла шаги компания Samsung. Совместно с университетом Вены (о чём нам недвусмысленно напоминает описание программы в магазине приложений на немецком языке) было создано приложение под названием Power Sleep, ведущее расчёты путём моделирования протеинов. Заодно приложение заменяет собой будильник. Данный проект также основан на платформе BOINC и работает с Android 2.3 и более поздними версиями системы, обещая получать с аппаратов пользователя только результаты расчётов и не собирать персональные данные.

*

Что касается программы BOINC для ПК, её можно скачать здесь.


Ссылка: http://www.oszone.net/23504/HTC_and_Samsung_creates_BOINC_apps