AMD анонсирует видеокарту Radeon R9 280 и новый сокет для APU Kabini

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD анонсирует видеокарту Radeon R9 280 и новый сокет для APU Kabini
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 04.03.2014

Компания AMD анонсировала сегодня сразу два новых продукта. Одним из них стала видеокарта Radeon R9 280, являющаяся ребрендом одной из карт предыдущей линейки Radeon HD 7000. Перед нами обновлённый вариант модели Radeon HD 7950, рекомендованная розничная стоимость новинки составляет $280.

*

Тактовая частота графического процессора в R9 280 составляет 850/933 МГц, используется 3 Гб видеопамяти с эффективной частотой 5 ГГц, работающей на 384-разрядной шине. GPU содержит 1792 потоковых процессора, 112 текстурных блока и 32 блока растеризации. Карта поддерживает новый API Mantle, но не поддерживает новую же технологию TrueAudio, а TDP у неё выросло до значения 250 Вт. Ближайшим по цене конкурентом новинки является GeForce GTX 760, о превосходстве на которой в AMD не преминули упомянуть. Релиз состоится на этой неделе.

*

Материнская плата от Gigabyte с сокетом FS1b

Другим анонсом дня стал новый сокет и новый форм-фактор для APU Kabini, предназначающихся для бюджетных устройств. Сокет получил название FS1b, а форм-фактор – AM1. Он позиционируется как решение для ещё более бюджетных устройств и рынков развивающихся стран, таких как Латинская Америка, Юго-Восточная Азия и Африка.

*

В AMD говорят, что в данном ценовом диапазоне значительная часть продуктов обладает несъёмными процессорами, неспособными обеспечить полнофункциональную работу платформы Windows, и именно на решение этой задачи направлен новый форм-фактор. Однако вместе с ней пока представлено всего четыре процессора, указанных в таблице. Их появление запланировано на апрель.


Ссылка: http://www.oszone.net/23566/AMD_announces_Radeon_R9_280_and_socket_FS1b_for_APU_Kabini