Microsoft анонсировала DirectX 12

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft анонсировала DirectX 12
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 21.03.2014

На Game Developer Conference компания Microsoft вчера анонсировала новую версию своего графического интерфейса прикладного программирования, DirectX 12. В отличие от прошлых версий, эта не потребует приобретения новых видеокарт с аппаратной поддержкой данного стандарта, и будет работать также в существующих смартфонах. Будут поддерживаться все современные архитектуры - AMD GCN, Nvidia Fermi, Kepler, Maxwell и Intel Iris Graphics.

Крупнейшие мировые производители графических чипов в лице AMD, Intel, Nvidia и Qualcomm уже объявили о поддержке DirectX 12 в своих последних продуктах. Пока неизвестно, будет ли стандарт доступен в операционной системе Windows 7, либо потребуется установка Windows 8, или даже будущей версии Windows, поскольку игры с поддержкой этого API появятся не раньше конца 2015 года.

*

Новый DirectX должен принести с собой прирост производительности в играх, но какой именно, пока неизвестно. На конференции зрителям было показано, как API уменьшает время выполнения задачи ядрами центрального процессора за счёт переноса части задачи на графический чип. Также в DirectX 12 обещано сокращение энергопотребления GPU в смартфонах, меньший нагрев и соответствующий рост продолжительности автономной работы. Зато на игры под Xbox One влияния новый DirectX окажет мало, как в плане производительности, так и новых графических эффектов, и может не позволить решить проблему производительности на разрешении Full HD.


Ссылка: http://www.oszone.net/23694/DirectX_12_announced