Новым главой компании Mozilla стал создатель JavaScript Брендан Айк

OSzone.net » Новости » IT » Новым главой компании Mozilla стал создатель JavaScript Брендан Айк
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 25.03.2014

В некоммерческой организации Mozilla, известной главным образом в качестве разработчика популярного веб-браузера Firefox, сменился руководитель. Новым CEO стал один из основателей компании Брендан Айк, с 2005 года работавший в ней на должности главного технического директора. Этим его известность в мире высоких технологий далеко не ограничивается, поскольку Айк является также создателем языка веб-программирования JavaScript.

Работая в Mozilla с 1998 года, Айк принимал участие в разработке веб-браузера Netscape Navigator, из которого позднее и родился Firefox. Естественно, создание целого языка программирования, причём столь популярного по всему миру, можно назвать главным достижением в карьере нового CEO Mozilla.

*

Дав интервью порталу CNet, Айк рассказал о приоритетах компании в ближайшее время. Ставка делается на распространение своей мобильной операционной системы Firefox OS. Созданная на основе языка HTML5 и запущенная в 2013 году, система пока получила сдержанные оценки, что не останавливает Mozilla от её дальнейшей разработки. Главная надежда возлагается на сегмент бюджетных смартфонов – настолько бюджетных что их стоимость достигает уже всего $25.

Айк сменит на посту CEO Гари Ковакса, объявившего о своём уходе ещё в прошлом апреле. Временным руководителем Mozilla до настоящего момент был Джей Салливан, который после передачи полномочий покинет компанию.


Ссылка: http://www.oszone.net/23717/new_Mozilla_CEO_Brendan_Eich