Microsoft и Dell заключили кросс-лицензионное соглашение

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft и Dell заключили кросс-лицензионное соглашение
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 27.03.2014

Компания Microsoft заключила патентное кросс-лицензионное соглашение с одним из ведущих производителей компьютерных устройств на операционных системах Windows, Android и Chrome, американской Dell. У Microsoft уже имеется немало подобных сделок в сегменте Chrome и Android, а именно около с двумя десятками компаний, но кросс-лицензирование является особым случаем. Теперь редмондская компания сможет использовать наработки Dell в своих аппаратных продуктах.

Как сказано в пресс-релизе, данное соглашение является продолжением 30-летнего сотрудничества между двумя гигантами индустрии, целью которого является обеспечение потребителей продуктами мирового класса. Помимо Android и Chrome, лицензируемая интеллектуальная собственность будет затрагивать игровые приставки Xbox.

*

В настоящее время Dell продаёт несколько моделей планшетов на операционной системе Android, таких как Venue 7 и 8, а также Chromebook 11. Как известно, доходы Microsoft от лицензионных отчислений за технологии, используемые в составе операционной системы Android, выше её доходов от собственной мобильной операционной системы Windows Phone и от планшетов на Windows 8 и RT. Какие именно технологии Microsoft используются в этих системах, публично не разглашается.

Dell остаётся одним из крупнейших игроков IT-индустрии, несмотря на прошлогодний переход в разряд частных компаний, которому поспособствовала ссуда на $2 млрд. от Microsoft.


Ссылка: http://www.oszone.net/23730/Microsoft_and_Dell_strikes_cross-licensing_deal