Видеокарты на GPU Maxwell 20 нм могут задержаться до 2015 года

OSzone.net » Новости » Hardware » Видеокарты на GPU Maxwell 20 нм могут задержаться до 2015 года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wccftech.com
Опубликована: 01.04.2014

Печальные новости пришли со страниц известного шведского портала Sweclockers.com. Согласно размещённым там данным, компания TSMC не готова в настоящее время к промышленному производству графических процессоров на основе 20 нм технологии. Это, в свою очередь, означает перенос даты релиза новых видеокарт Nvidia на 20 нм GPU Maxwell.

C большой долей вероятности релизы видеокарт для персональных компьютеров на этих чипах не состоятся до конца нынешнего года или начала 2015. Между тем, уровень энергоэффективности первых представителей архитектуры Maxwell даже на выпускаемых по 28 техпроцессу чипах был столь высок, что многие с нетерпением ждали появления продуктов на более тонком техпроцессе, дальнейшего снижения уровня энергопотребления и роста разгонного потенциала. Непонятно теперь, какое влияние окажет эта задержка на технологические планы Nvidia в целом и время появления архитектур Pascal и Volta в частности.

*

Есть что добавить также по вчерашней новости относительно новой 2-чиповой видеокарты от AMD. Согласно данным портала Fudzilla, она будет обладать уровнем TDP в 500 Вт; также выдвигается спекулятивное предположение, что карта окажется заметно дешевле $3000, которые просят за Nvidia Titan Z, но при этом всё же дороже отметки в $1000.


Ссылка: http://www.oszone.net/23785/GPU_Maxwell_20_nm_may_be_delayed_until_2015