Продолжается работа над стандартом USB Type-C

OSzone.net » Новости » Hardware » Продолжается работа над стандартом USB Type-C
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 03.04.2014

В прошлом году появлялась информация о том, что ведётся разработка нового коннектора стандарта USB, который будет универсальным, то есть в разъём его можно будет вставить любой стороной. Теперь эти сведения подтверждаются благодаря изображениям, источником которых стала всемирно известная компания Foxconn.

*

Разъём USB Type-C будет соответствовать требованиям спецификаций USB 3.1 и USB 2.0. Несмотря на удобство в том смысле, что уже невозможно будет ошибиться и вставлять коннектор не той стороной, минусом его является новая форма и размер. Придётся пользоваться переходниками, которые, к счастью, стоят недорого, пока новый стандарт не получит масштабного распространения и не вытеснит старые, а с учётом его универсальности случиться это должно довольно быстро.

*

Меньший размер коннектора позволит использовать его в мобильных устройствах, где свободное место имеет критически важное значение. При этом будет поддерживаться скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Финальные спецификации стандарта должны быть выпущены примерно в июле нынешнего года. Отметим, что представленные изображения являются концептом и окончательный внешний вид коннектора и разъёма ещё может претерпеть изменения.


Ссылка: http://www.oszone.net/23804/USB_Type-C_images