Система удаления данных из результатов поиска Google будет внедрена за две недели

OSzone.net » Новости » IT » Система удаления данных из результатов поиска Google будет внедрена за две недели
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 16.05.2014

Компания Google снова находится под прицелом европейских законодателей, и снова по вопросам конфиденциальности пользовательских данных. Верховный суд Евросоюза недавно обязал компанию выполнять запросы пользователей, которые желают, чтобы определённая связанная с ними информация не отображалась в результатах поисковых запросов. Одна сторона считает данное требование цензурой, а другая - соблюдением гражданских прав.

В интервью Wall Street Journal представитель немецкого регулирующего органа сообщил, что подобная система удаления информации по запросу будет введена в строй в течении ближайших двух недель. Работать она будет на тех же принципах, что и при запросах относительно нарушений авторских прав, запросы будут прорабатываться как автоматически, так и вручную.

*

Сложности добавляет тот факт, что запросы и связанная с ними информация будут основаны на множестве языков, так что для их рассмотрения потребуется содержать немалый штат персонала. Похоже, узнав о таком решении, пользователи резко активизировались в своём желании удалить лишние сведения: если раньше за целый год в Германии было около сотни подобных запросов, то всего за одни сутки после судебного постановления их было получено восемь.


Ссылка: http://www.oszone.net/24164/search_result_takedown_system_from_Google_will_be_ready_within_two_weeks