Computex 2014: материнские платы MSI и Asus с поддержкой USB 3.1

OSzone.net » Новости » Hardware » Computex 2014: материнские платы MSI и Asus с поддержкой USB 3.1
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 06.06.2014

Спецификация USB 3.1, скорость передачи данных в которой достигает значения 10 Гбит/с, была окончательно одобрена ещё в августе 2013 года, однако до сих пор реальных продуктов на её основе не появлялось. Однако на выставке Computex было замечено, по меньшей мере, три материнских платы с интерфейсами USB 3.1, производства компаний MSI и Asus.

*

Поскольку чипсет Intel Z97 стандарт USB 3.1 не поддерживает, производителям плат пришлось воспользоваться дополнительным чипом. На платах MSI им стал контроллер ASMedia ASM1142, использующий для работы USB 3.1 несколько линий PCIe.

Сами разъёмы аналогичны другим портам USB, так что симметричными они пока так и не стали. На плате от Asus специально не обозначено, какой именно разъём относится к стандарту USB 3.1, так что без помощи руководства пользователя различить их между собой затруднительно.

*

Ни Asus, ни MSI пока не готовы начать розничные продажи показанных на выставке плат. Впрочем, от этого они ничего не теряют, поскольку продуктов, способных воспользоваться скоростными преимуществами подключения к USB 3.1, на рынке пока нет.


Ссылка: http://www.oszone.net/24328/MSI_and_Asus_shows_USB_3_1_motherboards