Камера Panopticam поможет виртуальной реальности прийти в кино

OSzone.net » Новости » Hardware » Камера Panopticam поможет виртуальной реальности прийти в кино
Автор: Семен Конев
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 07.06.2014

Виртуальная реальность – понятие давно не новое, а в последнее время получившее новый виток популярности благодаря различным очкам, обеспечивающим погружение в нарисованный мир. Однако до сих пор наиболее широко такие устройства применялись в играх, а кинематограф незаслуженно обходили вниманием. Восстановить справедливость призвана новая камера Panopticam от компании Figure Digital.

Впрочем, это скорее не просто камера, а целый комплект камер. Panopticam представляет собой «распечатанную» на 3D-принтере шарообразную конструкцию, на всей поверхности которой на небольшом расстоянии друг от друга расположено 36 небольших объективов высокого разрешения. Такая конструкция позволяет снимать самую что ни есть полноценную панораму с «углом обзора» в 360 градусов. Таким образом, надев, например, Oculus Rift или представленные не так давно очки для виртуальной реальности Project Morpheus от Sony, можно будет свободно оглядывать вокруг себя виртуальный мир киноленты в процессе ее демонстрации.

*

Длина окружности шара составляет порядка 38 см, а масса – 5 кг, что обеспечивает новинке достаточную мобильность для съемок. Так, ее вполне можно будет использовать, скажем, на рельсах, которые впоследствии можно будет удалить из кадра с помощью компьютера, и тогда зритель сможет испытать впечатляющую иллюзию плавного (или не очень) движения. Программное обеспечение для подобного редактирования материала, отснятого в таком формате, уже находится в процессе разработки специалистами той же Figure Digital. Дата выхода и стоимость Panopticam пока неизвестны.

Если новинка окажется успешной, то можно предположить, что кинематограф получит новый виток развития в этом направлении. Следующей же ступенью, вполне возможно, станет появление интерактивного кино, в котором концовка, несколько вариантов которой уже смонтировано заранее, будет отличаться в зависимости от действий конкретного зрителя. Известным технологическим пионером в мире кино является Sony, которая часто экспериментирует с внедрением новых технологий. Именно поэтому разработчики из Figure Digital, уже работающие с Oculus Rift, уже связались и с представителями японской компании по вопросу перспектив совместной работы.

Можно только представить себе эмоции, которые бы испытали зрители, просмотрев сцену высадки в Нормандии в фильме «Спасти рядового Райана» или наблюдая космические ландшафты «Гравитации», снятые с применением камеры, подобной Panopticam. Возможно, благодаря подобным устройствам, в кинотеатрах в недалеком будущем появятся интерактивные ленты с более полным, нежели сегодня, погружением зрителя в фильм. Давно пора.


Ссылка: http://www.oszone.net/24341/panotpicam_will_bring_VR_to_movies