Японские компании показали 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 7680 х 4320

OSzone.net » Новости » IT » Японские компании показали 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 7680 х 4320
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 11.06.2014

Разрешение современных дисплеев достигло таких высот, что многие называют их возможности избыточными, поскольку человеческий глаз выше определённого предела перестаёт видеть разницу. Однако инженеров Sony и ряда других японских компаний это не останавливает от дальнейшего движения по пути научно-технического прогресса, поэтому они представили OLED-дисплей с диагональю 13,3 дюймов и разрешением 7680 х 4320 (8К).

*

Недавно прототип был показан на конференции Society for Information Display в качестве совместной разработки Semiconductor Energy Laboratory (SEL), Sharp и Advanced Film Device. При таком разрешении и диагонали плотность размещения пикселей составляет здесь 664 ppi. Пикслелями управляют 500 млн. транзисторов, дисплей выполнен на основе технологии CAAC-OS (c-axis aligned crystalline oxide semiconductor), которая придаёт им гибкости, затрудняющей нанесение повреждений.

По словам представителей научно-исследовательской компании SEL, сейчас преждевременно говорить о том, найдут ли подобные дисплеи коммерческое применение. По сравнению с экранами формата 4К, которые сами только начинают прокладывать дорогу в массы, здесь в 4 раза больше пикселей, а по сравнению с Full HD - в 16 раз. Японский телеканал Nippon Hoso Kyokai (NHK) не первый год экспериментирует с этим форматом, известным под именем Super Hi-Vision, собираясь в скором времени проводить на большом экране трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.


Ссылка: http://www.oszone.net/24404/13_3_inch_7680_4320_display