Автоматический запуск и выключение виртуальных машин на платформе Microsoft Hyper-V

OSzone.net » Microsoft » ИТ-инфраструктура » Виртуализация » Автоматический запуск и выключение виртуальных машин на платформе Microsoft Hyper-V
Автор: Александр Самойленко
Иcточник: VMgu.ru
Опубликована: 14.08.2014

Некоторое время назад мы писали про автозапуск виртуальных машин VMware vSphere и Citrix XenServer, но администраторы Microsoft Hyper-V также сталкиваются с этой проблемой. Также как и на платформе vSphere, в Hyper-V есть настройки по управлению поведением виртуальных машин при включении и выключении хост-сервера.

Итак, если вы откроете настройки виртуальной машины в Hyper-V, то увидите такой пункт как Automatic Start Action, где собственно и задаются настройки поведения ВМ при старте хоста:

*
Увеличить

Тут есть три варианта поведения машины при запуске хоста Hyper-V:

Кроме автостарта виртуальных машин можно также настроить Automatic Stop Action - действие, выполняемое при выключении хост-сервера Hyper-V. Это также есть в свойствах виртуальной машины:

*
Увеличить

Здесь тоже 3 варианта поведения:

Тут нельзя забывать, что если у вас выбрана опция "Save The Virtual Machine State", то вам потребуется значительное дисковое пространство под файлы .BIN, в которых находится память виртуальных машин (сумма памяти ВМ с данной настройкой).


Ссылка: http://www.oszone.net/24610/