Lenovo прекращает продажи Windows-планшетов с экранами менее 10 дюймов в США [обновлено]

OSzone.net » Новости » IT » Lenovo прекращает продажи Windows-планшетов с экранами менее 10 дюймов в США [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 18.07.2014

Лидирующая по объёму продаж персональных компьютеров компания Lenovo решила прекратить в США реализацию планшетов на Windows с диагональю дисплеев менее 10 дюймов. В качестве причины данного решения называется низкий спрос. Речь идёт о двух моделях планшетов: анонсированном в январе ThinkPad 8 и поставляемом с октября прошлого года Miix 2. Зато в компании довольны уровнем спроса в Северной Америке на планшет ThinkPad 10.

ThinkPad 8 считается одним из самых функциональных планшетов в своей категории, обладая дисплеем Full HD и полноразмерным разъёмом USB, однако его возможности омрачены множеством отмеченных проблем с подзарядкой, дисплеем, работой с сетью и аккумулятором. Теперь оставшиеся запасы этой модели перенаправлены в развивающиеся страны, где спрос на них выше. В частности, так можно сказать о Китае, Бразилии и не относящейся к категории развивающихся Японии.

*

К числу других выпускающих небольшие Windows-планшеты компаний относятся Dell, Toshiba и Acer. Сама Microsoft версию Surface Mini с 7-8-дюймовым экраном до сих пор так и не анонсировала, хотя первоначально планировала представить его вместе с моделью Surface Pro 3. Между тем, усиливается конкуренция со стороны Google: компания Dell недавно остановила приём предварительных заказов на свои хромбуки, поскольку не успевает справляться со спросом.

До конца года компании Toshiba и HP собираются выпустить новые 7-дюймовые Windows-планшеты. Возможно, с появлением сенсорной версии пакета программ Office и слиянием систем Windows RT и Windows Phone в единую платформу без рабочего стола их популярность возрастёт.

Добавлено: на своём веб-сайте Lenovo выпустила сообщение о том, что не собирается совсем отказываться от продаж 8-дюймовых планшетов в США. Модель ThinkPad 8 в этой стране больше не продаётся, а Miix 8 распроданы, что говорит о наличии спроса. Поэтому до конца года будут представлены новые 8- и 10-дюймовые модели.


Ссылка: http://www.oszone.net/24756/Lenovo_stops_selling_ThinkPad_8_and_Miix_2_tablets_in_US