NVIDIA официально анонсировала планшет SHIELD

OSzone.net » Новости » Hardware » NVIDIA официально анонсировала планшет SHIELD
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 23.07.2014

Вчера в российском офисе NVIDIA прошла презентация планшета SHIELD, который станет старшим братом для игровой консоли SHIELD Portable, выпущенной в прошлом году. Компания заявляет, что планшет не является заменой для приставки, а новым членом продуктового семейства для тех, кто привык к традиционным форм-факторам гаджетов, а не специфическим устройствам для заядлых игроков.

Старший менеджер компании Ирина Шеховцова на презентации заявила, что количество игроков по всему миру растёт год от года, и игровой процесс плавно перемещается от обычных ПК и домашних игровых приставок к смартфонам и планшетам. Уже сейчас количество игроков на платформе Android составляет около 500 миллионов человек по всему миру, тогда как у ПК около 900, и если тенденция продолжится, то на портативных устройствах будут играть больше. Для того, чтобы привлечь аудиторию качественными и красочными играми, компания приняла решение выпустить планшет в рамках семейства SHIELD с новейшей мощной системой на кристалле NVIDIA Tegra K1 и развитыми утилитами для разработки игр консольного качества. Для комфортного управления некоторыми играми компания предусмотрела специальный игровой контроллер, работающий по экзотичному стандарту Wi-Fi Direct, а не традиционному Bluetooth.

*
Планшет SHIELD по сравнению с консолью SHIELD

Планшет SHIELD внешне ничем не отличается от легиона подобных планшетов, набравших популярность после выпуска Amazon Kindle Fire. По характеристикам он тоже не имеет особо выдающихся или необычных спецификаций, не считая Tegra K1:

Планшет работает под управлением Android 4.4 KitKat с набором специальных приложений от NVIDIA. SHIELD Hub является каталогом совместимых с планшетом игр для Android, оптимизированных для Tegra и/или трансляции с ПК. NVIDIA Dubber позволяет рисовать с помощью специального пера-дигитайзера, входящего в комплект. Художник, например, может рисовать, используя датчики положения в пространстве, благодаря которым можно добиться эффекта стекания акварели по холсту. Кроме того, предустановлены приложения Twitch и Google.

*
Трансляция Android-окружения на TV

Среди игр планшет поддерживает все игры для консоли NVIDIA SHIELD, а также для планшета разработано несколько эксклюзивов — платформер с элементами ролевой игры Trine 2, многопользовательский военный симулятор War Thunder и трёхмерные шахматы Pure Chess. Кроме того, многие игры для Tegra 4 оптимизированы для использования дополнительных эффектов с учётом Tegra K1. Как сообщил Денис Козлов, менеджер по техническому маркетингу, к таким играм относятся стратегия Anomaly 2, шутер Half-Life 2, экшен-головоломка Portal, а также платформер Rochard.

*
Денис Козлов (NVIDIA) демонстрирует работу контроллера

Что касается технических подробностей, то господин Козлов в ответах на вопросы после презентации заявил, что компания будет заниматься не только обновлением прошивки устройства, но и обновлять драйвера синхронно с Linux, Mac OS и Windows. Это стало возможно в первую очередь благодаря унифицированной микроархитектуре Kepler. NVIDIA также лояльно относится к сообществу разработчиков, поэтому SDK бесплатно доступен всем желающим, а владельцы планшета смогут разблокировать загрузчик и устанавливать свои модифицированные версии Android. Для этого компания предоставит исходные коды ядра Linux, бинарные блобы (драйвера), а также образы заводского восстановления.

*
Отдел разработки NVIDIA Россия

Планшет поступит в продажу в сентябре по цене 13990 рублей за версию с Wi-Fi и 18990 рублей за версию с LTE. Игровой контроллер будет продаваться отдельно за 3490 рублей.


Ссылка: http://www.oszone.net/24780/NVIDIA_oficialno_anonsirovala_Planshet_SHIELD