Microsoft отчиталась о квартальных результатах

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft отчиталась о квартальных результатах
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 23.07.2014

Компания Microsoft подвела итоги своего четвёртого финансового квартала 2014 года, в котором компания превзошла ожидания аналитиков по объёмам выручки, но из-за очередного неудачного квартала у Nokia Devices & Services прибыль оказалась значительно ниже изначально прогнозируемой.

За три месяца «Редмондский гигант» заработал $23.38 млрд. USD (рост 18% за год) при операционной прибыли в размере $6.48 млрд. (рост 7% за год) и чистой прибыли $4.6 млрд. (падение 7% за год), или 55 центов с акции, хотя аналитики с Уолл-стрит ожидали $23 млрд. выручки и 60 центов с акции, поэтому результаты квартала считаются нейтральными. Главным виновником неоднозначных результатов стала Nokia Devices & Services, поглощение которой было завершено в конце апреля. Подразделение заработало $1.99 млрд., но принесло убыток в размере аж $0.69 млрд., что оказалось весьма некстати. За неполный квартал с конца апреля Microsoft удалось продать 5.8 млн. Lumia-смартфонов и 30.3 млн. телефонов, включая Asha и Nokia X. Что касается специфических расходов, то за квартал на рекламу и маркетинг было потрачено $4.7 млрд., а на исследования и разработки — $3.1 млрд.

*
Увеличить рисунок

И если Nokia пока является для Microsoft проблемой, которую ещё только предстоит решить, то другие продукты доставляют лишь поводы для радости. Финансовые показатели Azure и Office 365 за год выросли на 147% — только за этот квартал на Office 365 подписалось более миллиона новых клиентов, и общее количество пользователей этой редакции офисного пакета составляет около 5.6 млн. подписчиков. Рекламная выручка от Bing выросла на 40%, а сама поисковая система обеспечивает около 19% трафика в США. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что по его прогнозам Bing должна стать прибыльным бизнесом к 2016 году. Объёмы лицензирования продуктов семейства Windows также подросли — на 11%. В своём пресс-релизе Microsoft заявила, что утверждения аналитиков о падении интереса к Windows у OEM-партнёров не имеет отношения к действительности. Что касается платформы Xbox, которую аналитики разных звеньев рекомендуют продавать, то её выручка за год выросла на 14%, и только в этом квартале было продано 1.1 млн. консолей.

Сатья Наделла в обращении к инвесторам заявил, что компания продолжает развитие в направлении облачных и мобильных технологий. Для компании также важно внимание не только корпоративного клиента, но и потребительского рынка, поэтому Microsoft будет продолжать работать для удовлетворения нужд самых разных аудиторий. Инвесторы отреагировали на показатели Microsoft и слова Наделлы положительно, что привело к росту акций компании на 1.16% на расширенных торгах.


Ссылка: http://www.oszone.net/24781/Microsoft_otchitalas_o_kvrtalnih_rezultatah