Sony прекращает производство электронных книг и поддержку PlayStation Mobile

OSzone.net » Новости » IT » Sony прекращает производство электронных книг и поддержку PlayStation Mobile
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 06.08.2014

Продав в этом году бизнес по выпуску персональных компьютеров, компания Sony приняла решение отказаться и от производства электронных книг, передав соответствующее подразделение канадской компании Kobo (принадлежащей японской Rakuten). Последние экземпляры модели Reader PRS-T3 были выпущены в конце мая, и новых моделей данного устройства производить не планируется.

Электронная книга PRS-T3 была представлена в прошлом году на территории 20 стран (в число которых не вошли США). Она обладает сенсорным дисплеем с диагональю 6 дюймов, поддерживает Wi-Fi, весит 200 г и обеспечивает продолжительность автономной работы в 6-8 недель. В Великобритании устройство в настоящее время доступно по цене $166, однако во Франции и Канаде уже распродано.

Sony была в числе первых производителей электронных книг, представив 10 лет назад в Японии модель под названием Librie. Разработанное совместно с Philips, это устройство стало первым коммерческим продуктом данного класса, использовавшим технологию электронных чернил E-ink.

*

Новая серия устройств была запущена в 2006 году, первым представителем стала модель PRS-500 Portable Reader System. Поставки электронных книг Sony в 2010 составляли 800 тысяч в год, пик же популярности рынка в целом пришёлся на 2011 год, когда все производители выпустили 26,4 млн. устройств.

Отказывается Sony не только электронных книг. Три с лишним года назад компания выпустила PlayStation Suite для платформы Android, дав возможность запускать игры с игровой приставки на ряде смартфонов линейки Xperia. В планы входило постепенное расширение игровой экосистемы за счёт включения в неё большего числа смартфонов и планшетов, в том числе других производителей. В неё вошли ряд аппаратов HTC, но в целом планам не суждено сбыться, поскольку теперь сообщается о прекращении поддержки PlayStation Mobile на последних версиях Android и будущих устройствах.

Сейчас доступ к играм могут получать специально сертифицированные аппараты на Android 4.4.2, однако у версии 4.4.3 доступа уже нет, как не будет его и на Android L.


Ссылка: http://www.oszone.net/24942/Sony_drops_e-readers