Matchstick - брелок для потокового вещания на Firefox OS

OSzone.net » Новости » Hardware » Matchstick - брелок для потокового вещания на Firefox OS
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 01.10.2014

Рынок брелков потокового вещания контента, попавший в поле зрения большинства пользователей после выпуска модели Google Chromecast, продолжает набирать обороты. Свои аналогичные продукты уже успели представить Microsoft и Amazon, а на портале Kickstarter зреет новый проект, который воспользуется возможностями операционной системы Firefox OS.

Брелок под названием Matchstick от одноимённой компании-стартапа можно будет подключать к телевизорам через разъём HDMI, а подключение к остальным устройствам осуществляется при помощи Wi-Fi, позволяя вести потоковое вещание контента. Отличием от Chromecast является использование открытой платформы Firefox, что облегчает доступ разработчикам приложений на HTML.

*

Создатели устройства ставят своей задачей сделать возможной передачу на HD-экраны любого контента в любое время и в любом месте. Они предлагают SDK как для приложений, которые будут передавать изображение с компьютеров и мобильных устройств, так и для запускаемых на самом брелке программ. Здесь используется 2-ядерный процессор, 1 Гб памяти и 4 Гб флеш-памяти, вещание контента можно осуществлять с браузеров Chrome и Firefox на любой операционной системе и с соответствующих приложений на Android и iOS.

Сейчас целью идущей на Kickstarter кампании является получение суммы в размере $100 тысяч. Для первых 500 поддержавших проект Matchstick будет доступен по цене $12, розничная цена составит $25 (против $35 за Chromecast и $60 за адаптер Microsoft). Поставки планируется начать между ноябрём и февралём. В дальнейшем создатели устройства намереваются опубликовать все связанные с ним чертежи и прочую документацию, позволяя желающим создать аналогичный продукт самостоятельно.


Ссылка: http://www.oszone.net/25319/Matchstick_dongle