Windows 10: новые возможности и функции в командной строке

OSzone.net » Microsoft » Windows 10 » Windows 10: новые возможности и функции в командной строке
Иcточник: Habrahabr
Опубликована: 13.10.2014
Microsoft недавно представили предварительную версию Windows 10 для разработчиков (т. н. Technical Preview), и многие сайты уже как следует успели осветить важные изменения по сравнению с предыдущей версией. Но мало кто обратил внимание на более мелкие изменения, как, например, в командной строке (и в узле консоли, лежащем в её основе). Их разбор представлен в статье Рафаэля Риверы, перевод которой и приводится ниже.

*
Увеличить


Вот так выглядит новая «экспериментальная» вкладка в окне свойств командной строки Windows 10. Здесь расположены переключатели для включения и выключения экспериментальных функций и возможностей, действующих на все окна консоли — в том числе и на окно PowerShell.

Рассмотрим их подробнее.

Выделение с переносом (Enable line wrapping selection)


*
Увеличить

В более ранних версиях командной строки для выделения многострочного текста и его копирования требовалось исхитриться захватить рамкой выделения консоль во всю её ширину и нажать клавишу «Ввод». И этим дело не кончалось. После этого нужно было вставить скопированный кусок текста в редактор, чтобы склеить строки между собой — ужасно длинный и трудоёмкий процесс.

Но теперь все эти мучения остались в прошлом. В Windows 10 текст выделяется и копируется таким же образом, что и в любом текстовом редакторе.

Фильтрация данных из буфера при вставке (Filter clipboard contents on paste)


*
Увеличить

Не приходилось ли вам вставлять команду и тут же обнаружить (после сообщения об ошибке), что она испорчена символами табуляции или типографскими кавычками? Мне приходилось. И больше такое не повторится благодаря новой функции фильтрации данных из буфера в Windows 10.

Теперь при вставке текста типографские кавычки будут заменены на прямые программистские, а лишние символы табуляции — убраны.

Перенос по словам при изменении размера окна (Wrap text output on resize)


*
Увеличить

Изменение размера окна командной строки никогда не было комфортной операцией. Если вы уменьшите его размер, тогда появится горизонтальная полоса прокрутки, а весь текст останется на месте и никоим образом не подстроится под новое разрешение. Об изменении ширины в большую сторону и речи быть не могло (разве что в окне свойств, и то коряво).

Но со включённой функцией переноса содержимого по словам окно и текст в нём будут вести себя именно так, как вы ожидаете.

Новые сочетания с клавишей Control (Enable new Ctrl key shortcuts)


В новой командной строке действуют и некоторые удобные новые комбинации клавиш. Я пишу «некоторые», поскольку ещё не совсем ясно, сколько их будет всего. Для этого надо дождаться выхода официальной документации, а пока что есть вот такой список:

* Работает как прерывание, если не выделен текст или при повторном нажатии после копирования.

Расширенные клавиши редактирования (Extended edit keys)


Насчёт этой функции известно немногое. Она существовала в Windows довольно долгое время, но до Windows 10 никогда не была в открытую доступна пользователям. Подробнее о ней сможет рассказать разве что официальная документация, когда она появится.

Отсечение нулей в начале при выделении (Trim leading zeros on selection)


*
Увеличить

Этот параметр следует включить, если вы работаете со множеством численных данных в командной строке.

При выделении числа с нулями в начале (к примеру, двойным щелчком), рамка выделения начнётся после всех незначащих нулей. Например, 000001234 станет 1234. Правда, это не распространяется на шестнадцатеричные числа и десятичные с указанием системы счисления. Так что 0x1234 и 0n1234 будут выделены целиком.

(Не)прозрачность (Opacity)


Эта функция пока производит смешанные впечатления.

Ползунок двигается от еле видных 30% до стандартных 100%. Но при этом он действует на все без исключения окна командной строки в вашей системе, и помимо этого на всё окно консоли целиком, а не только его фон (цвет фона, кстати говоря, как и раньше, настраивается в окне свойств).

С увеличением прозрачности всё больше страдает читаемость текста, так что не совсем понятно, кому понадобится эта функция в таком виде. Тем не менее, она является занятной технической демонстрацией и очевидной отсылкой на многолетние пожелания опытных пользователей Windows.

Вместо заключения


Сами разработчики, которые стоят за этими изменениями, говорят, что «это только начало» и «мы готовы выслушать любые ваши пожелания и предложения», а также организовали форум на UserVoice, доступный по этой ссылке: wpdev.uservoice.com/forums/266908

Ссылка: http://www.oszone.net/25383/Windows_10