Стоимость видеокарт GeForce GTX Titan Z постепенно снижается

OSzone.net » Новости » IT » Стоимость видеокарт GeForce GTX Titan Z постепенно снижается
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: kitguru.net>
Опубликована: 20.10.2014

Выпущенная пять месяцев назад видеокарта GeForce GTX Titan Z от компании Nvidia никогда не была массовым продуктом, что при её стоимости вполне закономерно. Однако новые карты самой же Nvidia, флагманская модель GeForce GTX 980, и ожидаемый в начале будущего года ответ на неё со стороны AMD с рядом передовых технологий, заставляют пересмотреть ценовую политику относительно карт Titan.

*

2-чиповая занимающая три слота в блоке питания карта появилась в мае по цене $4000, что стало рекордом стоимости видеокарт для потребительского рынка за всё время его существования. Спустя пару месяцев карты подешевели на $100, потом Nvidia начала предоставлять скидки ОЕМ-производителям. К середине октября стоимость добралась до $3219, теперь в Великобритании произошло ещё одно падение цены: модели производства Gigabyte и Palit стоят уже $2410, модель от EVGA $2727.

Напомним, карта состоит из двух графических чипов Nvidia GK110 с 2880 потоковыми процессорами, 240 текстурными блоками и 48 блоками растеризации, обладая объёмом видеопамяти 12 Гб. Тактовые частоты GPU равны 705/876 МГц. При столь низких частотах производительность карты уступает двум моделям GeForce GTX Titan Black, которые в сумме стоили дешевле первоначальной цены Titan Z. Не способствует популярности карты также наличие на рынке двухчиповой модели Radeon R9 295X2 стоимостью около $1000.


Ссылка: http://www.oszone.net/25465/GeForce_GTX_Titan_Z_price_drop