Motorola Mobility становится собственностью Lenovo и возвращается в СНГ.

OSzone.net » Новости » IT » Motorola Mobility становится собственностью Lenovo и возвращается в СНГ.
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: news.lenovo.com
Опубликована: 30.10.2014

В январе этого года компания Google объявила о достижении соглашения с китайской компанией Lenovo о продаже своего подразделения Motorola Mobility, которым поисковая корпорация владела чуть более года. Сегодня Lenovo и Google объявили о том, что все регулирующие органы дали согласие на проведение сделки, и Motorola вновь сменила владельца.

В официальном блоге Motorola старший операционный директор компании и её президент, Рик Остерло, заявил, что Lenovo получает полный контроль над бывшим подразделением Google, но приняла решение, что пока не будет изменять стратегию Motorola последних лет. В компании продолжат работу над устройствами под управлением Android с акцентом на разработке инновационных методов работы с гаджетами, а также на быстром выпуске обновлений операционной системы. Штаб-квартира Motorola останется в Чикаго, а Lenovo пока не намеревается закрывать офисы компании по всему миру, включая ключевой отдел разработки в Кремниевой Долине.

*
Рик Остерло (справа) демонстрирует Nexus 6 боссам Lenovo

Сотрудниками Lenovo станут 3500 новых работников, из которых 2800 — в США. Кроме того, Lenovo получает в своё распоряжение бренд Motorola, все торговые марки, включая Moto X, Moto G и Moto E, а также контракты на продвижение бренда DROID совместно с оператором сотовой связи Verizon Wireless. Lenovo получит от Google 2000 патентов, принадлежавших Motorola, лицензию на те патенты, которые оставила у себя поисковая корпорация, а также все кросс-лицензионные контракты, которые заключила в прошлом Motorola с различными компаниями. Google взамен получит в общей сложности $2.91 млрд. USD, из которых $660 млн. высоколиквидными активами (in cash) сразу, $750 млн. — акциями Lenovo, а оставшиеся $1.5 млрд. будут выплачены в течение трёх лет.

Lenovo, заявив, что не намеревается вмешиваться в процесс разработки и поддержки устройств Motorola, полностью берёт в свои руки логистические операции. Так, например, после долгого перерыва поклонники марки Motorola в СНГ смогут приобрести сертифицированные смартфоны в обычных салонах сотовой связи, не прибегая к заказам из других стран. В своём официальном микроблоге Марат Ракаев, глава Lenovo по связям с общественностью в России и СНГ, заявил, что с начала 2015 года первые устройства Motorola начнут поступать на рынки пост-советского пространства. С модельным рядом в Lenovo пока не определились, но ближе к концу года будут сделаны соответствующие анонсы. В Lenovo хотят в первую очередь доставить на прилавки смартфоны Moto X, Moto G и Nexus 6, а также часы Moto 360, но пока это предварительные планы, которые не включают в себя ни планируемые цены, ни конкретные страны распространения, ни возмодное вмешательство регуляторов рынка СНГ.


Ссылка: http://www.oszone.net/25552/Motorola_Mobility_stanovitsya_sobstvennostiuy_Lenovo_i_vozvraschaetsya_v_CIS