Мобильное подразделение стало причиной убыточного для Sony квартала

OSzone.net » Новости » IT » Мобильное подразделение стало причиной убыточного для Sony квартала
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 01.11.2014

Компания Sony вчера представила финансовый отчёт за 3-й квартал года, зафиксировав операционный убыток в $770 млн. при доходе в $17,4 млрд. Доход вырос по сравнению с результатом прошлого года, отчасти за счёт роста доходов подразделения Game and Network Services на 83%, до $2,8 млрд. Можно не сомневаться, что львиная доля прибыли в этом подразделении приходится на продажи игровой приставки PlayStation 4. Приставок PS4 за квартал было продано 3,3 млн.; у Microsoft суммарный объём поставок Xbox One и Xbox 360 за квартал составил 2,4 млн.

*

Зато подразделение по выпуску мобильных устройств показало намного более негативные результаты. Доход мобильного подразделения по сравнению с 3-м кварталом прошлого года вырос до $2,8 млрд. (+1,2%), но это не помешало понести убыток в размере $1,5 млрд. Другие подразделения показали намного более позитивные результаты, так что итоговой убыток всей компании относится именно на счёт мобильного подразделения. В результате Sony пересмотрела прогноз по объёму поставок смартфонов в текущем фискальном году с 43 млн. до 41 млн. Это уже вторая корректировка, поскольку в апреле поставки прогнозировались на уровне 50 млн. аппаратов.

Провал смартфонов привёл к смене в высшем руководящем составе: на место президента и генерального директора Sony Mobile заступил Хироки Тотоки. Ранее он занимал пост вице-президента, отвечая за корпоративное планирование. С апреля 2012 года эту должность занимал Кунимаса Сузуки, который с 16 ноября станет исполнительным вице-президентом Sony Entertainment.


Ссылка: http://www.oszone.net/25559/Sony_Q3_2014_financial_results