Mozilla просит у пользователей финансовой помощи

OSzone.net » Новости » IT » Mozilla просит у пользователей финансовой помощи
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 18.12.2014

Компания Mozilla, создатель веб-браузера Firefox, является некоммерческой организацией. Ранее большую часть своих доходов она получала от Google за использование её поискового движка в качестве поисковой опции по умолчанию в Firefox. C недавних пор на смену Google пришла Yahoo, и хотя новый контракт также приносит прибыль Mozilla (сумма пятилетней сделки неизвестна), она начала кампанию по сбору средств от пользователей.

Обычно при запуске браузера пользователи видят минималистичную картину со строкой поиска и несколькими иконками. Теперь здесь размещается предложение пожертвовать скромную сумму со следующим текстом:

«Дорогие пользователи Firefox: Mozilla ставит общественные интересы и безопасность данных пользователей выше прибыли. Если Firefox полезен для вас, уделите минуту для поддержки его некоммерческой основы. Если каждый прочитавший данное сообщение внесёт вклад в размере $3, сбор средств будет завершён в течении часа. Спасибо».

*

Перейдя на страницу пожертвований, пользователь может выбрать сумму от $3 до $20, оплата производится через кредитную карту или систему платежей PayPal. Также принимаются биткоины, однако через другой механизм оплаты. Это сообщение не появляется на браузерах всех пользователей без исключения и не появляется при каждой загрузке браузера.

Собранные средства должны пойти на текущую деятельность компании и развитие новых программ, которые будут поддерживать сообщество пользователей Mozilla, открытый Интернет и веб-грамотность. Mozilla уже не первый раз пытается диверсифицировать источники своих доходов. Ранее в этом году она начала показывать рекламу в новых вкладках браузера.

В 2013 году Mozilla получила пожертвований на сумму $2,3 млн., что на 168% больше показателя 2012 года. Однако в налоговой декларации она указала сумму $6,9 млн. (+19%). Один из щедрых пользователей в прошлом году пожертвовал $1,2 млн., двое $833 тысячи и $705 тысяч, пятёро от $300 тысяч. Желающие внести посильный вклад и не получающие сообщения в самом браузере могут воспользоваться этой страницей.


Ссылка: http://www.oszone.net/25976/Mozilla_seeks_financial_help