Хакеры приготовили "рождественский подарок" владельцам PlayStation и Xbox

OSzone.net » Новости » IT » Хакеры приготовили "рождественский подарок" владельцам PlayStation и Xbox
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 26.12.2014

Конец декабря — праздничная пора во многих странах мира, дающая возможность провести час-другой с семьей и друзьями за игровой приставкой. Согласно статистике, наибольшее количество подключений к сетевым сервисам игровых приставок происходит именно в католическое Рождество. Но, как оказалось, у хакерской группировки Lizard Squad оказались свои планы на этот праздник — а именно «положить» PlayStation Network и Xbox Live.

Владельцы приставок PlayStation и Xbox с 25 декабря начали испытывать проблемы с подключением к сетевым сервисам PSN и Live, которые сначала выражались в долгом выполнении запросов, а затем и вовсе привели к полному падению. Многие возможности приставок, такие как магазин игр, кооперативные режимы игры, потоковая трансляция контента оказались недоступны в праздничный день. В социальных сетях начали появляться сообщения недовольных владельцев, получивших приставки в качестве подарка, который в Рождество попросту не заработал из-за невозможности провести активацию учётной записи владельца. Проблемы с сетевыми сервисами признали и Sony, и Microsoft, но поначалу речь шла о профилактических работах, а затем выяснилось, что истинной причиной стала хакерская атака. Ответственность на себя взяла команда Lizard Squad, скомбинировавшая DDoS-атаку на сервера компаний и эксплуатацию неназванной уязвимости в сетевой инфраструктуре сервисов. Как сообщил один из хакеров на анонимном форуме, кража данных не является целью атаки, хакеров интересует лишь устойчивый офлайн PlayStation Network и Xbox Live. Кроме того, хакерам удалось на час обрушить и официальный сайт Xbox.

*
Увеличить рисунок

Для прекращения атак и восстановления работы сервисов хакеры потребовали от владельцев приставок и Microsoft с Sony своеобразный «выкуп» — довести количество подписчиков на свой профиль в социальной сети Twitter до 100 тысяч. На момент написания статьи это сделать не удалось, и Xbox Live с PlayStation Network работают со значительными перебоями, и для большинства пользователей недоступны. Официальные сайты PlayStation и Xbox работают в штатном режиме.


Ссылка: http://www.oszone.net/26029/Hackeri_prigotovili_rozhdestvenskii_podarok_vladelzam_PlayStation_i_Xbox