Nvidia внесла поправки в спецификации GeForce GTX 970

OSzone.net » Новости » Hardware » Nvidia внесла поправки в спецификации GeForce GTX 970
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 27.01.2015

В минувшие выходные компания Nvidia решила высказаться относительно проблемы с памятью на видеокартах GeForce GTX 970, о чём мы уже сообщали. Проблема эта заключается в снижении производительности по сравнению с GTX 980 при переходе на более высокие разрешения, когда задействуется объём памяти 3,2-3,5 Гб из общего объёма 4 Гб. По крайней мере, так видят проблему пользователи, в Nvidia же говорят, что разница в производительности минимальна.

*

В свете таких событий компания вносит изменения в ранее опубликованные спецификации карты GTX 970. Ранее сообщалось, что она обладает 64 блоками растеризации и кешем L2 объёмом 2 Мб, однако теперь эти показатели превратились в 56 блоков и 1,75 Мб кеша.

Причиной является то, что в графическом процессоре GM204 один из четырёх контроллеров ROP/памяти частично отключен. Возможность его отключения появилась в архитектуре Maxwell и, видимо, о ней забыли поставить в известность маркетинговый отдел. Изменение спецификаций, естественно, никак не влияет на производительность карт, которая находится на весьма высоком уровне при низком уровне энергопотребления и тепловыделения.


Ссылка: http://www.oszone.net/26277/GeForce_GTX_970_specs_corrected