Доклад прозрачности Twitter за вторую половину 2014 года

OSzone.net » Новости » IT » Доклад прозрачности Twitter за вторую половину 2014 года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 10.02.2015

Компания Twitter опубликовала свой очередной регулярный отчёт относительно запросов доступа к данным пользователей со стороны правительств разных стран и других организаций. Число подобных запросов выросло на 40%, а лидерами в этом плане стали Россия, Турция и США. За последние полгода из России было получено более 100 запросов, хотя в прошлые разы не было ни одного. Ни один из этих запросов не был удовлетворён.

Запросы Турции выросли более чем на 150%, однако и в данном случае ни на один из них не был получен ответ. Что касается США, её правительство сделало 1622 запроса (+29%) относительно 3299 аккаунтов. Данные были представлены в 80% случаев.

*

Twitter представила информацию и о неправительственных запросах, вроде запросов суда при криминальных расследованиях. О чём пока не публикуется данных, это о запросах со стороны разведслужб. Прошлой осенью компания подала в суд, называя запрет на разглашение информации относительно этих запросов неконституционным. Видимо, запрет пока снят не был.

Twitter выпускает подобные доклады с 2012 года. После разоблачений Эдварда Сноудена такие же доклады стали выпускать более 30 компаний.


Ссылка: http://www.oszone.net/26387/Twitter_transparency_report_2H_2014