eMMC 5.1 от Samsung и карты памяти microSDXC от Sony

OSzone.net » Новости » Hardware » eMMC 5.1 от Samsung и карты памяти microSDXC от Sony
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: vr-zone.com
Опубликована: 20.02.2015

Компания Samsung анонсировала первые карты памяти стандарта eMMC 5.1, которые принесут в мобильные устройства NAND-память повышенной производительности. Представлены варианты с объёмами 16,32 и 64 Гб. Максимальная скорость записи данных составляет 125 Мб/с, что выше возможностей eMMC 5.0, где скорость записи не превышает 90 Мб/с. Скорость чтения случайных блоков данных выросла с 7000 до 10000 IOPS, скорость записи с 7000 до 13000 IOPS.

*

Кроме роста скорости появились и новые функциональные возможности, вроде организации очереди команд, позаимствованной у персональных компьютеров. Кроме того, уделено внимание возможности передачи и воспроизведения файлов формата Ultra HD. Также представлен протокол безопасности Secure Write Protection, ограничивающий определённые участки памяти для доступа лишь доверенных пользователей.

Пока не сообщается, когда память стандарта eMMC 5.1 начнёт появляться в составе мобильных устройств.

Тем временем, распадающаяся на части компания Sony не перестаёт работать над новыми продуктами. На выставке CES в январе был представлен новый плеер Walkman с внушительным ценником $1200, а вместе с ним может найти применение новая карта памяти microSD объёмом 64 Гб, с которой обещано более высокое качество звучания. По заверениям специалистов Sony, при чтении данных с этой карты памяти производится меньше электрических помех.

*

Карта SR-64HXA относится к формату microSDXC класса 10 и начнёт продаваться в Японии 5 марта по цене $155. В самой Sony вовсе не уверены, что на столь нишевый продукт будет спрос, и можно не сомневаться, что он не внесёт заметный вклад в выправление непростой финансовой ситуации, в которой находится японский производитель.


Ссылка: http://www.oszone.net/26483/Samsung_announced_first_eMMC_5_1