Oracle предлагает устанавливать панель Ask вместе с Java на платформе OS X

OSzone.net » Новости » IT » Oracle предлагает устанавливать панель Ask вместе с Java на платформе OS X
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 07.03.2015

Программное обеспечение Java от компании Oracle давно уже печально известно среди пользователей ПК на операционной системе Windows. Вместе с ним по умолчанию ставится также совершенно бесполезная и нежелательная для многих панель инструментов Ask.com, которая является далеко не лучшим решением для поиска в сети, к тому же наполнена рекламой. Заодно при установке меняется страница браузера по умолчанию.

Пользователи компьютеров Apple Mac на операционной системе OS X прежде были избавлены от подобной проблемы, однако в Oracle решили приобщить к числу пользователей Ask и их. Обновление Java 8 Update 40 предлагает по умолчанию устанавливать панель Ask, относящуюся к категории BHO (Browser Helper Object). Судя по всему, оно отслеживает историю браузера и выдаёт результаты поиска с рекламой, однако никаких вредоносных действий не производит. Подобные приложения в сфере сетевой безопасности относят к «потенциально нежелательным программам».

*

В зависимости от браузера приложение Ask нетрудно удалить либо через его собственное меню, или через список расширений браузера. В настройках браузера после этого можно поменять загружаемую по умолчанию страницу.

Таким способом в Oracle наверняка решили увеличить свою прибыль, однако время для этого в свете недавнего скандала Lenovo-Superfish выглядит не самым удачным.


Ссылка: http://www.oszone.net/26684/Ask_toolbar_in_Java_goes_to_Mac