Intel снизила прогноз по финансовым итогам 1-го квартала

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel снизила прогноз по финансовым итогам 1-го квартала
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: qz.com
Опубликована: 13.03.2015

Компания Intel объявила о пересмотре прогноза относительно дохода по итогам нынешнего квартала в меньшую сторону - до $12,8 млрд. (плюс/минус $300 млн.) вместо прежнего показателя $13,7 млрд. (плюс/минус $500 млн.). В результате по сравнению с 1-м кварталом прошлого года доход может остаться примерно на том же уровне вместо ожидавшегося роста в 6%.

Причиной пересмотра прогноза является слабый уровень продаж компьютеров на операционной системе Windows. Спрос со стороны корпоративных клиентов ниже ожидавшегося, как и уровень запасов в сетях поставщиков комплектующих.

*

Малые и средние предприятия не торопятся обновлять свои компьютеры на неподдерживаемой с прошлого апреля Windows XP, также причиной слабого спроса считается сложная макроэкономическая ситуация, особенно в Европе. Производителям ПК остаётся надеяться, что выходящая в этом году Windows 10 подстегнёт многих пользователей Windows XP обновить свои системы.

Однако есть вероятность, что ряд предприятий перейдут не на новые ПК, а на планшеты на Android и iOS. На данном рынке связка Intel-Microsoft не имеет такого влияния, как в сегменте персональных компьютеров. Последние два года, по статистике IDC, объём рынка ПК уменьшался: на 9,8% в 2013 и на 2,7% в 2014 году.


Ссылка: http://www.oszone.net/26767/Intel_lowered_revenue_expectations