IDC прогнозирует минимальный рост рынка планшетов в ближайшие пять лет

OSzone.net » Новости » Hardware » IDC прогнозирует минимальный рост рынка планшетов в ближайшие пять лет
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: fudzilla.com
Опубликована: 13.03.2015

Как мы узнали на этой неделе, поставки ноутбуков в феврале снизились, и с планшетами дела обстоят лишь ненамного лучше. Компания IDC после снижения объёма поставок в 4-м квартале 2014 года по сравнению с показателем годичной давности пересмотрела свой пятилетний прогноз. В частности, по итогам 2015 года ожидается выпуск 234,5 млн. планшетов, что лишь на 2,1% больше значения за 2014 год.

*

Небольшой рост поставок ожидается и в последующие несколько лет по мере роста спроса со стороны корпоративного сектора. Популярность планшетофонов негативно влияет на объём поставок планшетов, однако часть рынка по-прежнему будет отдавать предпочтение большим по размерам экранам. Всё большее число производителей небольших планшетов снижает их стоимость и вводит новые функции, вроде голосовых вызовов.

Что касается операционных систем, две трети рынка останется за Android, а вот доля планшетов Apple будет снижаться до трёхлетнего минимума. Поставкам планшетов на Windows прогнозируется рост с 5,1% в прошлом году до 14,1% в 2019. От появления Windows 10 в IDC ждут роста продуктивности и единую экосистему на устройствах разных форм-факторов.


Ссылка: http://www.oszone.net/26773/IDC_5_year_tablet_prediction