График Microsoft показывает решение проблемы Superfish

OSzone.net » Новости » IT » График Microsoft показывает решение проблемы Superfish
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 17.03.2015

Компания Microsoft сообщает, что ей и ряду её партнёров удалось совместными усилиями справиться с распространением adware-приложения Superfish, которые предустановлено на множестве моделей ПК производства компании Lenovo. Чтобы добиться этого, вскоре после появления сведений о Superfish Microsoft добавила инструменты его автоматического обнаружения в свои продукты защиты в режиме реального времени - Windows Defender и Microsoft Security Essentials.

*

Теперь компания представила данные по уровню обнаружения приложения Superfish. Она не опубликовала, сколько именно компьютеров сумела избавить от него, однако представила график, где отображается, на скольких ПК ежедневно программа обнаруживалась. Пик пришёлся на 21 февраля, через два дня после появления новости о Superfish, когда от программы были избавлены 600 тысяч компьютеров. 4 марта это значение исчислялось лишь сотнями.

Инструменты Microsoft не были единственными, свои варианты выпустили сама Lenovo и McAfee, а при наличии навыков избавиться от программы можно вручную. В свете недовольства пользователей и потенциальной угрозы безопасности систем Lenovo пообещала к моменту релиза Windows 10 избавить свои компьютеры от подобных приложений.


Ссылка: http://www.oszone.net/26795/Superfish_under_control