Azure Operational Insights Preview

OSzone.net » Microsoft » ИТ-инфраструктура » Облако » Azure Operational Insights Preview
Автор: Игорь Сычев
Иcточник: technet.microsoft.com
Опубликована: 05.05.2015

Пару месяцев назад в preview в Microsoft Azure появился новый сервис — Operation Insight.

Суть сервиса в том, что он собирает, хранит данные и дает возможность по ним искать, визуализировать их и автоматически анализировать данные, генерируемые вашей инфраструктурой. Такая возможность не нужна, пока вы не наберете критическую массу единиц для мониторинга (виртуальных машин, почтовых серверов, баз данных) и/или не появится по крайней мере 2 человека, которые занимаются администрированием этого «зверинца».

Инфраструктура генерирует логи (к примеру, Windows Events, IIS logs и т.п.), пишет информацию об изменении конфигурации машины (поставили обновление, драйверы, софт, перезагрузили машину), а вы в веб интерфейсе видите это, через поиск можете найти инциденты определенного типа и т.д. и т.п.

*
Увеличить


*
Увеличить


Одной из самых важных возможностей является добавление наиболее важных графиков и отчетов с помощью запросов на этот же экран. Сегодня нужно последить за одним — добавили, завтра за другими параметрами — удалили, добавили новый запрос. Как это может выглядеть хорошо описано в статье.

Данные можно собирать с:

Можно собирать данные не только с машин в облаке, но и с локальных (OnPremise).

Из личного опыта:

Каждый разработчик в своей жизни не раз сталкивался с ситуацией: возникает проблема с .net/iis приложением, читаешь в чем причина и понимаешь, что чтобы исправить проблему достаточно поставить патч на windows 2-летней давности. Ты спрашиваешь админов поставлен ли он (доступа на боевые сервера у разработчиков конечно-же нет), админы полдня занимаются другими важными делами, затем по RDP лезут на машину, сначала у них тоже нет прав, ищут кто может дать еще полдня, затем, получив, видят, что обновления нет и говорят, что 2 года обновления не ставились т.к. никто не просил. В итоге время ожидания информации — сутки.

Затем обновление ставится в план на следующие выходные (или другое технологическое окно). Проходит неделя, ты спрашиваешь: «ну что поставили?» Тебе еще через день отвечают да или нет. Как разработчику, мне бы хотелось видеть какие обновления поставлены и куда, а не ждать сутками ответа (опять же в большой конторе не всегда можно прийти ногами к людям и спросить или по телефону позвонить… поэтому приходится ждать).

Другой вариант: была с машиной проблема, вроде исправлена, но надо понаблюдать за ней несколько дней-неделю. Если у системы есть сопровождение, просишь сопровождение понаблюдать. Ну не будут же они сидеть и смотреть на машину сутками, повесят стикер, задачку в outlook сделают, по RDP откроют, метрики собирать поставят. Но у сопровождения не только эти задачи, всегда еще куча другой работы…. А через Operation Insight – повесишь выборку на экран и поглядываешь периодически, поставил нотификацию/alert и чуть-что узнаешь о проблеме.

Понятно, что проблемы мониторинга были и до Azure и никуда не денутся после нее. Есть решение на zabbix или hp open view. У Microsoft есть system Center Operation Manager, и дополнительно к нему специально для Azure написан Operation Insight.

Operation Insight и Operation Manager

OpIn может использовать данные, собранные в том числе через Operation Manager. Общая схема ниже:

*
Увеличить

Operation Insight и system center advisor

Нет больше advisor как такового: он полностью вошел в состав Operation Insight. Поэтому вопрос «Чем одно отличается от другого?» — это вопрос «Чем целое отличается от его части?»

Как это работает. Настройка

На машину, за которой производится мониторинг, ставится агент, который собирает с нее данные. Инсталлятор можно прямо с портала выкачать, затем ставится на целевую машину и конфигурируется. Вся настройка агента — это буквально пара опций- нужно указать Workspace ID и Primary Workspace Key. После того, как агент на машину поставлен, нужно включить компьютер в OpInsight для мониторинга. По необходимости прорубается настройка в firewall.

Intelligent Pack

Intelligent Pack — это набор правил визуализации данных, которые вы можете скачать для расширения функциональности OpIn. Существующие пакеты представлены в галерее . Вот 2 примера таких пакетов:

Заметки

Цены:

Есть 3 различных тарифных плана (Tier). Free, Standard, Premium. Все различия в этих планах — это объем собираемых за день данных и время хранения этих данных.

*
Увеличить


Ссылка: http://www.oszone.net/26970/