Sony выкупает активы OnLive и закрывает службу

OSzone.net » Новости » IT » Sony выкупает активы OnLive и закрывает службу
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 05.04.2015

Японская корпорация Sony продолжает искать возможности для усиления позиций своей игровой платформы PlayStation, и боссы компании считают что в этом поможет развитие потоковой трансляции игр. В дополнение к уже приобретённому стартапу Gaikai японцы покупают и многострадальную веб-службу OnLive, которая в скором времени будет закрыта.

Основанная бывшим сотрудником Apple и Microsoft Стивом Перлманом компания OnLive поставила перед собой задачу решения проблем производительности смартфонов, планшетов и нетбуков, которые не были способны запускать игры с фотореалистичной графикой. Наиболее очевидным методом решения стали технологии потоковой трансляции по аналогии с популярной в Северной Америке службой Netflix, транслирующей различный видеоконтент. Запущенный в 2009 году сервис привлёк внимание тайваньской компании HTC, которая в ту пору активно инвестировала в различные казавшиеся тогда перспективными проекты, такие как Beats by Dr. Dre. HTC стала включать в прошивку своих устройств приложения OnLive, а стартап уделял основное внимание оптимизации своих продуктов для тайваньской компании. Впрочем, вскоре после этого HTC стала терять свои лидирующие позиции под агрессивным давлением Samsung, и, как следствие, урон получила и OnLive. В 2012 году OnLive подала документы на банкротство, уволила большую часть сотрудников, но при помощи инвестиций от Lauder Partners компании удалось удержаться на плаву, хотя с тех пор стартап отказался от широкомасштабного маркетинга и амбициозных проектов. После внутреннего кризиса OnLive ещё заключала контракты с такими проектами как OUYA и производителями приставок Google TV, но сил развивать направление потоковой трансляции игр у стартапа не было, поэтому с помощью значительно более внушительных ресурсов Sony может быть предпринята новая попытка инноваций, но уже под японской торговой маркой.

*
Увеличить рисунок

Sony в 2012 году уже выкупила активы похожего проекта Gaikai, который лёг в основу службы PlayStation Now, позволяющей транслировать некоторые старые игры на поддерживаемые приставки семейства PlayStation, и Sony видит в этом направлении перспективы, которые могут быть обеспечены опытом и патентами OnLive. Корпорация пока никак не конкретизировала свои планы по OnLive, но, судя по всему, поддержка текущего оборудования OnLive (приставка и контроллер), а также программных клиентов для различных систем в стратегию Sony не входит. OnLive прекратит свою работу 30 апреля 2015 года, все активные подписки будут аннулированы, а всем владельцам оборудования, оформившим покупку после 31 января текущего года, будут возвращены деньги, так как устройства также перестанут работать. Скорее всего все ресурсы OnLive будут отправлены на развитие PlayStation Now, так как конкуренция на этом направлении нарастает из-за инвестиций ключевых конкурентов Sony. Microsoft также изучает возможности по реализации похожей службы на своих приставках Xbox, а NVIDIA активно продвигает концепцию GRID по трансляции ПК-игр на свои устройства SHIELD, которые, впрочем, пока не пользуются серьёзным спросом, поэтому можно констатировать факт, что с покупкой OnLive Sony становится крупнейшим игроком на рынке потоковой трансляции игр.

Финансовые подробности сделки не раскрываются, и ей ещё предстоит пройти подтверждение в регулирующих органах юстиции США, но по мнению аналитиков никаких проблем с этим у Sony не будет.


Ссылка: http://www.oszone.net/26979/Sony_vikupaet_aktivi_OnLive_i_zakrivaet_sluzhbu